Месячник по гражданской обороне

12-10-2014, 14:31
В связи с проведением на территории Пермского края Месячника гражданской обороны и Дней знаний в области гражданской обороны на официальном сайте Главного управления МЧС России по Пермскому краю размещается материал об этапах развития гражданской обороны в России.
Принципиальное значение для формирования нового облика гражданской обороны имеют Федеральные законы от 22 августа 2004 года № 122 и от 1 июня 2007 года № 103, которые внесли существенные изменения в Федеральный закон от 12.02. 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
Уточнено само понятие «гражданская оборона». Современная гражданская оборона является не только системой мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий от опасностей военного времени, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера. Как следствие, соответственно расширено содержание и смысловое наполнение основных задач гражданской обороны.
Уточнена структура плана гражданской обороны: теперь план включает не только мероприятия, выполняемые для защиты населения и территорий от возникающих для них опасностей в  военное время, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время. Новое наименование плана «План гражданской обороны и защиты населения».
Произошло более четкое распределение полномочий в области гражданской обороны между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Уточнен порядок финансирования мероприятий, выполняемых ими по подготовке и ведению гражданской обороны.
Определено, что государственную политику в области гражданской обороны осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Президентом Российской Федерации на решение задач в области гражданской обороны, т.е. МЧС России. За ним законодательно закреплены специальные, разрешительные и контрольные функции в области гражданской обороны.
Законодательно также определен статус территориального органа МЧС России.
В свете изменений и дополнений, внесенных в Федеральный закон «О гражданской обороне», принята и одобрена Правительством Российской Федерации новая форма взаимоотношений между МЧС России и субъектами Российской Федерации в области гражданской обороны. В связи с созданием главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, по соглашениям между МЧС России администрациями субъектов Российской Федерации, установлено, что Главное управление МЧС России принимает непосредственное участие в планировании, организации и проведении мероприятий гражданской обороны совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской федерации. При этом руководители органов исполнительной власти всех уровней и организаций, выполняя возложенные на них обязанности в области гражданской обороны, должны уделять внимание: обеспечению готовности системы гражданской обороны; подготовке соответствующих сил и средств; организации обучения населения правильным действиям по сигналам гражданской обороны; поддержанию в готовности, модернизации и дальнейшему наращиванию средств защиты; планомерному накоплению ресурсов, необходимых для выполнения мероприятий гражданской обороны; созданию условий для оперативного развертывания системы защитных мероприятий, сил и средств в случае военной угрозы; проведению комплекса подготовительных мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в мирное время.
В связи с сохранением рисков возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов и террористических проявлений для эффективного противостояния всему спектру опасностей необходимо создание оптимальной по структуре и возможностям системы гражданской обороны, а также внедрение новых подходов к формированию сил гражданской обороны и перспективных методов и форм выполнения защитных мероприятий.
В соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации от 28 июня 2005 г. осуществляется комплекс мероприятий по формированию (созданию) спасательных сил для решения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий Российской Федерации, совершенствование определение порядка мобилизационного развертывания в интересах создания на военное время специальных и других формирований для выполнения задач гражданской обороны.
В октябре 2005 года на заседании военного совета войск гражданской обороны одобрены «Основные направления развития гражданской обороны на период до 2015 года». Согласно данному документу основными направлениями совершенствования гражданской обороны являются:
1. Формирование законодательного и нормативного правового поля обеспечения безопасности жизнедеятельности населения;
2. Создание высокоэффективной системы управления гражданской обороны;
3. Реализация новых подходов к формированию сил гражданской обороны;
4. Внедрение новых форм и методов выполнения мероприятий защиты;
5. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности и совершенствование обучения населения в области гражданской обороны;
6. Повышение устойчивости функционирования объектов социальной инфраструктуры в кризисных ситуациях;
7. Научное обеспечение формирования нового облика гражданской обороны;
8. Развитие международного сотрудничества в области гражданской обороны.
Правительством Российской Федерации впервые за существование гражданской обороны нашего государства постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 утверждено Положение о гражданской обороне в Российской Федерации, которое определило основные принципы и подходы по реализации мероприятий при подготовке к ведению и ведению гражданской обороны.
В целях реализации этого постановления:
федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации нормативно закреплены в соответствующих положениях порядки подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также определены основные мероприятия по гражданской обороне;
26 ноября 2008 г. зарегистрирован в Минюсте России приказ МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» (регистрационный № 12740).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проверка защитных сооружений гражданской обороны

В феврале должностными лицами управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по

Главным Управлением МЧС России по РС(Я) на территории республики проводится месячник гражданской обороны

Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) с 1 февраля по 1 марта 2014 года на

4 октября – День гражданской обороны России

4 октября исполняется 81 год со дня образования Гражданской обороны России. В октябре 1932 года

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

4 октября 2013 года по всей стране, в том числе и в Красноярском крае, будет проведена

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.