Cпециализированную пожарно-спасательную часть посетили школьники

13-10-2014, 14:23
Как выглядит робототехника по тушению пожаров, что такое пожарный рукав и гидравлический спасательный инструмент, как пожарные учатся не бояться огня – об этом и многом другом узнали семиклассники одной из школ г. Петропавловска-Камчатского, которые в субботу, 11 октября, побывали на экскурсии в специализированной пожарно-спасательной части.
Экскурсия в специализированную пожарно-спасательную часть прошла в рамках проведения Месячника гражданской обороны, который продлится на территории Камчатского края до начала ноября.
Ребятам показали пожарно-спасательную технику, которая имеется на вооружении камчатских огнеборцев, рассказали об особенностях службы в пожарной охране и провели по территории части, которая считается одной из лучших частей в России.
С большим удовольствием школьники посетили полосу психологической подготовки пожарных, где огнеборцам во время тренировок необходимо подняться по лестнице, вокруг которой полыхает огонь, пробежать по металлическому мосту, расположенному на высоте около десяти метров, после этого спуститься по шесту, преодолеть задымленный лабиринт, а выбравшись из него – пробежать по качающемуся металлическому мостику.
Далее школярам показали газодымокамеру, где пожарные отрабатывают действия по спасению людей в условиях ограниченной видимости.
Особый восторг вызвала у юных посетителей части демонстрация робототехники в действии. Они с удовольствием наблюдали за тем, как маневрирует пожарный робот, предназначенный для тушения пожаров в условиях, опасных для жизни пожарных. После этого им продемонстрировали тушение пожара пенной установкой «Пурга». Мальчишки и девчонки с нескрываемым восхищением следили за тем, как пена покрывает огонь, а уж когда им дали возможность самим управлять установкой пенного тушения – тут их радости не было предела.
После этого они посетили музей пожарной охраны. Он открылся на Камчатке в апреле, в рамках празднования 365-ой годовщины со дня образования пожарной охраны России. Школьники внимательно рассматривали экспонаты, представленные в музее – пожарно-техническое вооружение, старые и современные образцы касок, пожарного обмундирования. Особенно понравился семиклассникам пожарный мотоцикл. С особым почтением дети слушали рассказ о погибшем водителе части. Александр Кодачигов погиб 6 февраля 1998 года при исполнении служебных обязанностей, во время тушения автомагазина.
Окончилась экскурсия в пожарной столовой. Там ребятишек ждали горячий чай и сладости.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Увлекательная экскурсия

Учащиеся детской школы искусств имени Г.Д. Заволокина побывали на экскурсии в пожарной части с.

Школьники мечтают стать пожарными

Уже совсем скоро сотрудники пожарной охраны отметят свой профессиональный праздник. И в преддверии

Учащиеся Республиканской специальной коррекционной школы-интерната посетили пожарную часть и музей

Вчера учащиеся 5-го и 7-го класса Республиканской специальной коррекционной школы-интерната

Экскурсия для детсадовцев

Воспитанники детского сада «Солнышко» села Миндерла Сухобузимского района посетили пост пожарной

Экскурсия в пожарную часть г. Назарово.

На территории ПЧ № 12 г. Назарово прошла экскурсия для учащихся Преображенской средней

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.