Дайджест прессы. За использование малолетних детей попрошайкам будут давать срок

13-10-2014, 16:12
МВД предлагает ввести уголовную ответственность для взрослых, которые побираются с детьми на руках.
МВД собирается заткнуть «дыру» в законодательстве, благодаря которой попрошайки с малолетними и больными детьми избегали уголовной ответственности по ст. 151 УК («Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность»), потому что полиции было сложно доказать, что они вовлекают детей в теневой бизнес. МВД предлагает ввести в эту статью УК новое понятие — «использование несовершеннолетних». Таким образом, всем попрошайкам, использующим в своем «бизнесе» детей, будет грозить до 6 лет лишения свободы.
Ключевым понятием ст. 151 УК является «вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность», в том числе и в попрошайничество. Однако именно в этом и заключался пробел в законодательстве, позволявший попрошайкам уходить от ответственности.
— В соответствии с законодательством РФ и сложившейся судебной практикой под вовлечением несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством понимается побуждение его различными способами к выпрашиванию денег, продуктов питания, предметов одежды и иных материальных ценностей у посторонних лиц, — пояснили «Известиям» в МВД. — Как правило, эти действия совершаются взрослыми, чтобы самим вести паразитический образ жизни за счет средств, добытых детьми.
В МВД говорят, что в ст. 151 УК уже предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, однако она не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья. Когда идет речь о грудных, малолетних или больных детях, юридическое понятие «вовлечение» к ним уже неприменимо, потому что они еще не способны осознать свои и чужие действия. Этим обстоятельством и пользуются взрослые попрошайки с детьми на руках, собирая милостыню.
В связи с этим МВД предлагает внести в ст. 151 УК понятие «использование несовершеннолетних». В этом случае уголовная ответственность будет наступать в любом случае. Сейчас взрослым, которые заставляют детей попрошайничать, грозит до 6 лет лишения свободы.
— Такие поправки давно уже были нужны. Использование детей в совершении противоправных действий приобрело невиданные масштабы, и эти изменения в законе призваны разграничивать ответственность взрослых, — рассказала «Известиям» адвокат Мария Ярмуш, специализирующаяся на семейных уголовных делах. — Причем в случае использования младенцев и больных детей наказание должно быть еще строже.
По ее словам, пока складывается ситуация, когда любой попрошайка в переходе метро, на руках у которого младенец, может избежать наказания, потому что в законе нет четких формулировок, позволяющих полноценно квалифицировать его действия.
— Он может, например, сказать, что никого не вовлекал, а просто взял с собой ребенка, потому что дома оставить не с кем, — пояснила Ярмуш.
Известия

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МВД требует помещать юных преступников и беспризорников в спеццентры

Ведомство Владимира Колокольцева подготовило законопроект, согласно которому детей, обвиняемых в

Оперативно-профилактическая операция «Осенние каникулы» на территории г.о. Королев

Проведены совместные рейды сотрудников полиции с представителями комиссии по делам

Житель Красноярска приговорен к 16 годам тюрьмы за серию развратных действий в отношении детей

36-летний житель Красноярска признан виновным в серии развратных и сексуальных действиях с

В г. Иркутске вынесен приговор обвиняемому в жестоком обращении с малолетними детьми

Ленинским районным судом г. Иркутска вынесен приговор по уголовному делу в отношении Анвара

Независимая газета: Спец-СИЗО для тинейджеров

МВД предлагает привести законодательство в соответствие с уровнем преступности среди

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.