Барнаульские полицейские разыскивают мошенников, похитивших у жительницы краевой столицы 20 000 рублей

13-10-2014, 16:54
Сотрудники отдела полиции № 5 Управления МВД России по городу Барнаулу проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших у жительницы краевой столицы крупную сумму денег.
Преступление было совершено 10 октября по давно используемой мошенниками схеме: «Ваш сын попал в беду». Днем женщине 1955 года рождения позвонил неизвестный, который сказал, что он попал в ДТП. По голосу потерпевшая приняла звонившего за своего сына и сама первая назвала его по имени. После этого телефонную трубку взял лже-сотрудник полиции и сообщил, что за «улаживание проблем на месте», нужно срочно перечислить крупную сумму денег. Злоумышленник дождался, пока женщина дойдет до мультикассы, и продиктовал номера телефонов, на которые нужно было перевести денежные средства. В результате потерпевшая перечислила на счет мошенников 20 000 рублей.
Только перечислив денежные средства, женщина позвонила своему сыну. Тогда и выяснилось, что она стала жертвой мошенников. Примечательно, что о фактах телефонного мошенничества потерпевшая хорошо знала, однако, поверила аферистам.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 5 УМВД Росси по городу Барнаулу проводят мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего. Полицейские уже выяснили, что номера сотовых телефонов, на которые переводились денежные средства, принадлежат абонентам г. Самары.
Действия телефонных мошенников, обманувших жительницу Барнаула, подпадают под часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Сотрудники полиции предостерегают горожан от необдуманных поступков!
Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП, либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Убедитесь, что с вами действительно разговаривает близкий человек, а не мошенник. Спросите как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать, либо прервет звонок. Если у вас вымогают деньги по телефону, просто положите трубку и сообщите об этом в полицию.
Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону «горячей линии», как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты.
При разговоре с «операторами» не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.
Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по городу Барнаулу по телефону 02 (020 с сотового, звонок бесплатный).
Пресс-служба УМВД России по городу Барнаулу

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Две жительницы краевой столицы стали жертвами телефонных мошенников

Сотрудники полиции устанавливают местонахождение злоумышленников, обманным путем совершивших

Мошенники не смогли обмануть бдительных жителей краевой столицы

Телефонные мошенники вновь активизировались на территории краевой столицы. Полицейские просят

Сотрудники полиции ведут розыск мошенников, похитивших у жительницы Барнаула более 3000 рублей

Сотрудники полиции предостерегают граждан от необдуманных поступков. Большинство преступлений в

Полицейские устанавливают личности мошенников, которые обманули пенсионера

Сотрудники полиции УМВД России по городу Барнаулу устанавливают личности мошенников, которые

Жители Ростовской области не попадайтесь на уловки мошенников

В Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области обратилась женщина. Она

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.