Система гражданской обороны в 90-ые годы XX века

15-10-2014, 10:22
В 1991 году произошел распад СССР, на этом и закончилась история гражданской обороны Советского Союза, ее правопреемницей стала гражданская оборона России.
Распад СССР, ликвидация системы гражданской обороны Советского Союза совпали по времени с созданием в России государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с этим 27 декабря 1990 года Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей» на правах Государственного комитета СФСР, который вскоре (30 июля 1991 года) был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям.
18 декабря 1991 года Указом Президента РСФСР были установлены задачи ГКЧС РСФСР, определен порядок приема от Минобороны СССР войск гражданской обороны. Важным решением, содержащимся в Указе, было создание Штаба войск гражданской обороны в составе ГКЧС РСФСР и 9 региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
1996 год стал годом формирования нового облика гражданской обороны России. В этом же году штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям реорганизованы в органы в составе или при органах исполнительной власти субъектов РФ, специально уполномоченные решать задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС.
В начале 1998 года вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне». Впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом. Это дал возможность приступить к дальнейшей реорганизации гражданской обороны в целях повышения ее готовности к защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении современных войн, а также при чрезвычайных ситуациях различного характера в мирное время.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

27 декабря - День спасателя

Датой основания системы МЧС России считается 27 декабря 1990 г., в этот день принято постановление

4 октября – День гражданской обороны России

4 октября исполняется 81 год со дня образования Гражданской обороны России. В октябре 1932 года

Всероссийская тренировка по гражданской обороне

4 октября 2013 года по всей стране, в том числе и в Красноярском крае, будет проведена

В Минобороны официально опровергли возможность слияния с МЧС

В Министерстве обороны России заявили, что не выходили с инициативой о включении в свой состав

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.