ГИМС: 15 октября на всей территории республики полностью завершена навигация для маломерных судов

15-10-2014, 10:22
В соответствии с Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 22 сентября 2014 года № 13-190, начиная с 1 октября текущего года в ряде районов уже завершена навигация для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а с 15 октября 2014 года полностью завершается навигация для маломерных судов по всей республике.
В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.
По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурики Смирновой, в настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) идет интенсивное ледообразование. Период ледообразования – довольно опасное явление на водоемах, в связи, с чем создаются сезонные риски, связанные с провалом людей и автотранспорта под лед.
В этот период в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки-любители подледного лова, охотники, водители транспортных средств, а также граждане, которые, пренебрегая советами инспекторов ГИМС, выходят на неокрепший и непрочный опасный осенний лед.
Государственными инспекторами по маломерным судам проводятся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде: мониторинг водных объектов, инициирование проведения заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях по выработке мер обеспечения безопасности на водных объектах, проводят рейды и патрулирования по выявлению несанкционированных мест выхода и выезда на лед. При выявлении таких мест выписываются предписания главам муниципальных образований о выставлении знаков-аншлагов о запрете выезда (выхода) на лед. В учебных заведениях и организациях проводятся профилактические и лекции, беседы.
14 октября 2014 года проведен совместный рейд инспекторов ГИМС с участием представителей ГТРК «Вести Саха» на базе для стоянки маломерных судов в 202-м микрорайоне г. Якутска. В ходе рейда инспекторы ГИМС напомнили владельцам маломерных судов правила поведения на водных объектах в осенний период, о том, что по завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Маломерные суда должны храниться на берегу в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, запрещается.
Государственная инспекция по маломерным судам в очередной раз напоминает: за нарушение правил эксплуатации судов, правил охраны жизни людей и несанкционированный выезд транспортных средств на лед в местах, где ледовые переправы не оборудованы, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа.
Уважаемые жители и гости республики, помните об ответственности и не нарушайте правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период!
Отдел ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) 


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Навигация для маломерных судов на водоёмах Новосибирской области закрывается

По предварительному прогнозу Западно - Сибирского Гидрометцентра  во второй половине октября в

15 октября закроется навигация для маломерных судов в северных районах края

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: в среду, 15 октября, в северных

Инспекторы ГИМС провели рейд на территории Кобяйского района

В целях предупреждения несчастных случаев, гибели людей, аварий и происшествий с маломерными

Гидрологическая обстановка на реках Камчатского края

По состоянию на 21-е октября 2013 года обстановка на реках Камчатского края остаётся стабильной.

Профилактика на воде: инспекторы ГИМС продолжают патрулирования

20 октября в Бурятии завершается навигационный период. Однако инспекторы ГИМС все еще продолжают

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...