Челябинская область помогла коллегам из Кургана ликвидировать ряд крупных условных ЧС

15-10-2014, 14:50
В Главном управлении МЧС России по Курганской области проходит плановая инспекция комиссии МЧС России. В ходе данной проверки помимо других рабочих вопросов отрабатывалась ликвидация последствий крупномасштабных условных ЧС. В этой работе активное участие приняли силы и средства чрезвычайного ведомства Южного Урала.
В целях наращивания группировки сил и средств для ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, произошедших (согласно вводным) на территории Щучанского района (ст. «Каясан») Курганской области из пунктов постоянной дислокации выдвинулись силы и средства Уральского регионального центра МЧС России, Уральского учебного спасательного центра МЧС России, Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по Челябинской области.
После прибытия в пункт назначения были развернуты и подготовлены к работе городок жизнеобеспечения и подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Курганской области, а также остальных сил и средств, организован обмен информацией между всеми участниками учений.
13 октября после получения сценария вводных состоялась их отработка в режиме реального времени, когда оценивалась способность всех подразделений к выполнению задач по предназначению.
Станция «Каясан» на несколько дней превратилась в район боевых действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, где были сосредоточены полевые лагеря спасателей со всего Уральского федерального округа. Общая численность группировки на 13 октября 2014 года составила 400 человек, 137 единиц техники, из них 26 прицепов.
В соответствии с поступившими в этот день вводными под зоркими взглядами членов комиссии МЧС России необходимо было ликвидировать целый комплекс условных техногенных «ЧС», практически одновременно происходящих на территории района: утечку бензина в месте пересечения продуктопровода и железнодорожных путей при прохождении железнодорожного состава, взрыв и сход с рельс трех вагонов хвостовой части пассажирского поезда (со 110 пассажирами) с последующим возгоранием, разгерметизацию нефтепровода и разлив нефти на грунт с последующим возгоранием, а также столкновения легковых и грузовых автомобилей с возгоранием бензовоза.
Освещались мероприятия тренировки силами и средствами двух выездных пресс-центров: на помощь курганским коллегам пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области. Для этого на месте ликвидации ЧС был развёрнут дополнительный Мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН). Всего от Челябинской области было задействовано 8 единиц техники и 10 человек личного состава.
Все вводные участники учений отработали не только в теории, но и на практике, продемонстрировав мастерство, профессионализм и чёткое взаимодействие всех служб.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инспекция началась. День первый

Самолет, следующий рейсом Москва – Курган с членами комиссии МЧС России приземлился в аэропорту

«ЧС» в полевых условиях

Сразу же после совещания в Правительстве Курганской области члены комиссии МЧС России, руководство

Ликвидация условных чрезвычайных ситуаций

Сообщает МЧС России по Республике Калмыкия:    Сегодня в Элисте состоялась плановая тренировка по

Итоги тренировки

Сообщает МЧС России по Курганской области:     Сегодня 25 декабря 2013 года в Курганской области

Проводится комплексная тренировка

22 октября 2013 г. МЧС России проводит комплексную тренировку с пунктами управления Сибирского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили