Что делать, если вас укусила собака?

15-10-2014, 15:56
Собаки, особенно крупные бродячие особи, могут причинить значительный вред взрослому человеку, а тем более ребенку. Помимо очевидного – колотых и рваных ран, укус собаки несет угрозу инфицирования. 
ЕСЛИ ВАС УКУСИЛА БРОДЯЧАЯ СОБАКА:
1) В случае обширных повреждений, несущих угрозу жизни, вызовите самостоятельно или с помощью окружающих «скорую». До приезда скорой помощи попытайтесь остановить кровотечение. 
2) В случае если рана сама по себе не несет угрозы вашей жизни, вам все равно необходимо обратиться к врачу, но прежде нужно оказать себе первую помощь. 
- Если кровотечение не сильное, не торопитесь его останавливать – вместе с кровью из раны вымывается слюна животного.
- Тщательно промойте рану чистой проточной водой. Не менее 10 минут. 
- Обработайте рану антисептическим средством.
- После обработки, на рану нужно наложить марлевый или ватный тампон, но не сдавливайте поверхность сильно, просто слегка закрепите тампон с помощью бинта или пластыря. Повязка не должна быть герметичной. И бегом к врачу.
ВАЖНО: желательно запомнить собаку (внешний вид, породу), которая напала на вас, и сообщить о произошедшем в государственную ветеринарную службу, чтобы предотвратить дальнейшие ее нападения. 
ЕСЛИ ВАС УКУСИЛА ДОМАШНЯЯ СОБАКА:
Алгоритм оказания ПП такой же, как и при нападении бродячей собаки. Но в данном случае вы можете (и должны) потребовать у хозяина справку о прививке от бешенства. Если ее нет - собакой должна заняться ветеринарная служба. Кроме того, в случае с домашней собакой вам предстоит юридическое разбирательство, но это уже не относится к теме данного поста. 
ПРИЗНАКИ БЕШЕНСТВА
Признаки бешенства у собаки - это агрессивность, повышенное слюноотделение, нарушение координации, хриплый и визгливый лай. Но дело в том, что собака может быть инфицирована и за несколько дней до того, как эти симптомы проявятся. Поэтому при любом укусе собаки необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Помните, нейтрализовать вирус можно только в первые 48 часов, по прошествии инкубационного периода бешенство неизлечимо!
Хотите задать тему следующей публикации? Пишите на mchsvopros@gmail.com

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Потерялась собака, Мини Йорк

 Потерялась собака! 05.10.14г. в районе "Старой Ясачной" садоводство "Нефтехимик" порода

Домашняя собака укусила за лицо двухлетнего мальчика

Несчастный случай произошел накануне в Иркутске. Сегодня ребенка прооперировали. Собака

Правила поведения с собаками

Если вам кажется, что собака хочет напасть: Остановитесь и  твердым голосом отдайте команды:

Бродячие собаки и безопасность детей

Весной и осенью риск нападения бродячих собак наиболее велик. Ведь именно в это время животные

Правила оказания первой помощи больным, получившим ожоги:

Врачи ожогового центра краевой клинической больницы обращают внимание жителей края на следующие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.