Кузбасские инспекторы по делам несовершеннолетних вернули за школьные парты 195 подростков

15-10-2014, 16:41
Вместе с началом нового учебного года в Кузбассе стартует межведомственная операция «Контакт». Полицейские совместно с педагогами, представителями органов социальной защиты населения, служб занятости и другими выясняют, почему некоторые подростки не появились в школе в новом учебном году.
Если ребенок в первую учебную неделю так и не приступил к занятиям в школе, для инспекторов ПДН это первый сигнал для тревоги. Несовершеннолетние могут пропускать занятия по объективным причинам, но есть случаи, когда дети, особенно те, кто должен пойти в первый класс, не приступают к занятиям из-за халатности своих родителей. Одной из основных причин, по которым подростки не ходят в школу, является неблагополучие в семье, ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. Во время операции «Контакт» органы системы профилактики проверяют семьи детей, которые не приступили к учебным занятиям, особое внимание уделяется подросткам, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.
По итогам проведения операции «Контакт» возвращено в школу 195 человек, в том числе 65 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. Зачислено в учреждения начального профессионального образования 30 несовершеннолетних. Направлено 183 материала в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о возвращении подростков в учебные учреждения.
Инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции «Юбилейный» управления МВД России по г. Кемерово был выявлен 9-летний ребенок, который до настоящего времени нигде не обучался. Во время проверки по данному факту было установлено, что в Кемерово его семья приехала в мае этого года. На родителей мальчика был составлен административный протокол. При содействии органов управления образования подросток приступил к занятиям в одной из кемеровских школ.
В Ленинске-Кузнецке полицейские выяснили, что в одной из местных школ не приступила к занятиям 7-летняя девочка. Работникам школы ее родители отказывались открывать дверь, на контакт не шли. В ходе рейдового мероприятия сотрудниками по делам несовершеннолетних было установлено, что родители девочки злоупотребляли спиртными напитками, условий для полноценной жизни своим детям не создавали. Пятеро детей помещены в приют, двое – в медицинское учреждение. Родителям дали время исправить сложившуюся ситуацию. После заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также очередных проверок, дети были возвращены домой. Все они посещают школу. Семья взята на межведомственный контроль.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Сахалинской области прошли акции «Всеобуч» и «Помоги собраться в школу»

с 1 по 30 сентября в области сотрудниками органов внутренних дел совместно с органами образования,

Состоялось сентябрьское заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось сентябрьское заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Детей вернули за парты

В забайкальском крае завершилась акция «Все дети в школу». За месяц сотрудники полиции и

В администрации Нерчинского района проведено заседании комиссии по делам несовершеннолетних

10 апреля в администрации Нерчинского района состоялось очередное заседание комиссии по делам

Итоги операции «Школа» в Правобережном округе Иркутска

Восемь детей в Правобережном округе не приступили к учебе в школе в этом году. Эти факты были

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!