Рекомендации кузбасской полиции по противодействию телефонным мошенникам помогли жительнице Анжеро-Судженска не стать жертвой афериста

15-10-2014, 17:03
В межмуниципальный отдел МВД России по г. Анжеро-Судженску обратилась 66-летняя пенсионерка. Пожилая женщина сообщила, что накануне, следуя рекомендациям кузбасских полицейских, она смогла распознать телефонного мошенника, который пытался выдать себя за ее родного сына.
Ответив на звонок, поступивший с неизвестного номера, горожанка услышала в трубке взволнованный голос. Злоумышленник назвал свою собеседницу мамой и сообщил, будто сбил на машине человека, который теперь в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении больницы. Родственники потерпевших якобы требуют от него 100 000 рублей, чтобы не сообщать об этом в полицию. Аферист попросил пожилую женщину одолжить ему крупную сумму денег.
Жительница Анжеро-Судженска бросила трубку и не стала выслушивать мнимого «родственника». Свой поступок она объяснила тем, что ранее неоднократно читала в местных газетах рекомендации полицейских по противодействию телефонным мошенникам, а также о преступных схемах злоумышленников. Благодаря этой информации пенсионерка смогла распознать афериста. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность подозреваемого, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.
На протяжении двух месяцев сотрудники кузбасской полиции в рамках проводимой профилактической акции «Не дай себя обмануть!» рассказывают жителям региона о существующих схемах голосовых и смс-мошенничеств. Для этого сотрудники отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области разработали серию видео-, аудиороликов социальной рекламы, которые транслируются в средствах массовой информации, на уличных мониторах, в крупных торговых объектах и других местах. Помимо этого, в общественном транспорте Кузбасса появились плакаты, из которых граждане узнавали, как защитить себя от действий мошенников. На сегодняшний день информация о том, как противостоять телефонным мошенникам, размещена более чем в 100 автотранспортных предприятиях региона. Почти 4 800 информационных плакатов размещены в общественном транспорте (в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутных такси). Кроме этого, в социальной акции «Не дай себя обмануть!» активное участие приняли частные охранные организации Кузбасса, работники которых разместили информацию более чем на 5 000 обслуживаемых объектах.
Большое внимание полицейские уделяют адресной профилактической работе с населением. Стражи порядка, совместно с общественными организациями, провели профилактические беседы в образовательных учреждениях, посетили на дому пожилых людей и инвалидов, охватив таким образом наиболее «уязвимые» для мошенников слои населения. Совместно с органами соцзащиты стражи порядка провели более сотни мероприятий, разместив печатную продукцию в квартирах кузбассовцев, находящихся под опекой органов соцзащиты. Кроме этого, профилактические беседы с гражданами проводят участковые уполномоченные во время поквартирных обходов, а также в опорных пунктах полиции в часы приема граждан.
Главное управление МВД России по Кемеровской области напоминает! Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте этим рекомендациям:
- положите трубку и срочно перезвоните на телефон Вашего родственника. Убедитесь, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации;
- если звонок повторится, задайте звонившему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы и Ваш родственник;
- если собеседник представляется полицейским или следователем, попросите его назвать полные фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что перечисление денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 УК РФ «Дача взятки»).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пенсионерка из поселка Расцвет стала жертвой мошенников

Вечером 14 октября на сотовый телефон пенсионерки поступил звонок с неизвестного номера. Взяв

В Железногорске пенсионерка стала жертвой мошенников

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Курской области: 19 января жертвой

В Новокузнецке полицейские разыскивают телефонных мошенников, похитивших у пенсионерки 35 000 рублей

Сообщает пресс-служба МВД по по Кемеровской области: В отдел полиции «Заводской» управления МВД

Жители региона продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Волгоградской области: Более 120 тысяч

Пенсионерка из Саянска после звонка телефонных мошенников лишилась 25 тысяч рублей

Накануне в отдел полиции города Саянска обратилась пенсионерка, сообщившая, что стала жертвой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!