Госавтоинспекция Тувы провела акцию «Белая трость»

15-10-2014, 18:02
Сегодня сотрудники ГИБДД совместно с обществом слепых Республики Тыва провели акцию «Белая трость», которая должна напомнить водителям о том, что рядом с нами есть особая категория участников дорожного движения, у которых при себе всегда находится белая трость.
В республиканском обществе слепых состоит более 700 незрячих и слабовидящих людей. Люди с ограниченным зрением нуждаются в нашей помощи и поддержке, поскольку им гораздо труднее сориентироваться в дорожной среде. Председатель организации Ангыр Хертек озвучил проблемы, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Одна из них – опасность, которую представляют равнодушные водители.
Участники акции собрались в доме № 5 по улице Кечил-оола, где расположена специализированная библиотека для слепых.
Семейная чета Эммы и Юрия Ганошириных пришла одной из первых. Юрий Сергеевич до 44 лет работал водителем, пока полученная производственная травма не лишила его зрения. Сегодня он лично обратился к водителям, чтобы разъяснить значение поднятой вверх белой трости.
Жест, который означает, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход, должен знать каждый водитель. Правила дорожного движения также обязывают водителей пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, вы том числе и вне пешеходных переходов.
Группа незрячих пешеходов вместе с инспекторами ГИБДД вышли на улицы Кызыла, чтобы оценить, как водители реагируют на пешехода с белой тростью. Большинство водителей оказались дисциплинированными, но были и такие, кому пришлось разъяснять права пешеходов с ограниченным зрением.
Акция не будет ограничена только сегодняшним днем. По решению начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва Владимира Монгуш в Туве будет проведен месячник по повышению безопасности незрячих пешеходов «Пропусти Белую трость».
Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по Республике Тыва



Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В г. Хабаровске сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятия, приуроченные к Международному дню «Белой трости»

Главная цель акции - привлечь внимание участников дорожного движения к проблемам незрячих

Сотрудники Подмосковной госавтоинспекции проведут обучающий тренинг по правилам безопасного поведения на дорогах для незрячих людей.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел на улице незрячего человека. Обычно их легко узнать по

Воспитанники мурманской школы-интерната для слабовидящих детей обратились к водителям Заполярья

В Международный день инвалидов сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области и представители

В Красноярске водители от незрячих пешеходов получили магнитные листовки

В Красноярске прошла акция «Белая трость», организованная УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому

Международный день белой трости отмечают на дорогах Бурятии

15 октября отмечается международный День белой трости – своеобразный символ незрячего человека.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по