Фанатично преданный делу

16-10-2014, 13:25
Задумывались ли вы, почему люди выбирают профессию сотрудника органов внутренних дел? Для одних становится показательным пример родителей, другие, начитавшись детективов и насмотревшись фильмов о буднях полиции, грезят стать настоящими сыщиками. Фанатично преданный делу.

Профессия дознавателя для Вадима Киреева стала образом жизни
Задумывались ли вы, почему люди выбирают профессию сотрудника органов внутренних дел? Для одних становится показательным пример родителей, другие, начитавшись детективов и насмотревшись фильмов о буднях полиции, грезят стать настоящими сыщиками.
У сотрудника отдела дознания МВД России по городу Нефтеюганску Вадима Киреева все было более прозаично. Ряды сотрудников ОВД он решил пополнить после того, как угнали его автомобиль. Дело было так: отучившись в Нефтеюганске два года в филиале ТГНГУ, он переехал в Тюмень, чтобы продолжить обучение в университете. Через две недели радужное начало новой жизни было изрядно омрачено: студент припарковал свой автомобиль возле дома, где снимал квартиру, но вскоре обнаружил, что авто бесследно исчезло.
Обращение в милицию не привело к ожидаемому результату. Кстати, по прошествии 13 лет машина так и не найдена, хотя сотрудники милиции, а теперь уже и полиции, приложили немало усилий для ее поиска.
Сначала Вадим решил провести собственное расследование, расспрашивал соседей, не видели ли они чего подозрительного, ездил по округе, соседним деревням, но его попытки не увенчались успехом. Вот тогда-то Киреев и решил после окончания университета пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел, чтобы бороться с преступностью. За полгода до окончания вуза пришел в отдел кадров УВД г.Нефтеюганска и написал заявление о приеме на работу.
7 июля 2004 года выпускник с дипломом инженера-менеджера по автотранспорту был принят на должность сотрудника патрульно-постовой службы. В течение полугода в Тобольске прошел первоначальную подготовку - огневую и физическую, а также изучил основы юриспруденции. Затем наступили будни службы в ППС. Помнит, как в первый рабочий день он с напарниками находился в скрытом наряде. Их задачей было выявить автоугонщиков. На гражданском автомобиле и в гражданской одежде, с рациями, включенными на минимум, они старались не привлекать к себе внимания. Возле кафе «Осень» милиционеры увидели, как два молодых человека вышли из заведения. Один из них нес на плече девушку, не подававшую признаков жизни. Парни положили ее в багажник и поехали. Киреев преградил машиной им путь, второй сотрудник открыл салон их автомобиля. Как выяснилось, молодые люди были в сильном алкогольном опьянении, а девушка вообще «отключилась», вот парни решили над ней подшутить. Молодые люди были переданы сотрудникам ГИБДД, которые составили протокол за езду в нетрезвом виде.
В патрульно-постовой службы Киреев служил в течение года и за это время привлек немало угонщиков к уголовной ответственности. Так, в ноябре 2004 года поступило сообщение об угоне автомобиля. Мужчина пригнал из Тюмени новый автомобиль, припарковал его у дома, забежал в квартиру, чтобы сообщить жене радостную новость. Когда супруги через несколько минут спустились во двор, машины уже не было. Получив ориентировку, Киреев с напарником начали патрулировать улицы города. Вскоре заметили угнанную машину. Преступники, заметая следы, мчались до 11 микрорайона, а затем бросили авто возле магазина «Украина» (рядом шло велось строительство частного дома) и побежали через стройку.
Но скрыться от милиционеров им не удалось. Трудно описать радость хозяина, когда ему вернули автомобиль. «Правда, - смеется Вадим Киреев, - хозяин в первую очередь стал осматривать не состояние машины, а багажник, в котором, как оказалось, были два ящика водки. Они, на его счастье, тоже остались невредимыми».
Возможно, Вадим Александрович и сейчас работал бы в ППС, если бы не один случай. Однажды вместе с напарником Киреев задержал мужчину в алкогольном опьянении. Когда его привели в дежурную часть для составления протокола, он обвинил сотрудников ППС, что они украли у него деньги, находившиеся в паспорте. «Чтобы разобраться в деле, меня, моего напарника и задержанного проводили в отдел дознания. Сотрудник отдела оказался прекрасным психологом: через несколько минут беседы задержанный сознался: чтобы на него не составляли протокол, решил обвинить нас в хищении денег. Купюры же находились в паспорте под обложкой. Работа сотрудника отдела дознания впечатлила меня, и я решил попробовать себя в новой роли», - рассказывает Киреев.
В июне 2005 года Вадим Александрович перешел в отдел дознания. Запомнился первый выезд на место происшествия: в 15 мкр. со строящегося объекта украли кабель. Не имея опыта работы, Киреев по многим вопросам консультировался со старшими дознавателями. Олег Третьяков, Андрей Черпаков и Наталья Сырчина, а также начальник отдела дознания Альберт Сырчин очень помогли ему на первых порах. Через три дня преступление было раскрыто. Как выяснилось, кабель украли разнорабочие. Они решили его обжечь и продать как цветмет. Вначале не признавались, но когда провели обыск съемного жилья и подсобных помещений, нашли кусок обгоревшего кабеля, злоумышленники поняли: отпираться бесполезно.
Чего только не случалось за эти девять лет в практике Вадима Александровича! Судите сами: в отдел дознания граждане обращаются с заявлениями о кражах, нанесении телесных повреждений, угонах автомашин, грабежах…
Преступники порой не перестают удивлять своей наглостью и уверенностью в безнаказанности. Например, в 2010 году Киреев рассматривал дело, касающееся кражи магнитолы и рации из автомобиля. В первые пять дней личность преступника установить не удалось. Затем поступила информация о краже сотового телефона в «Норде». Практически в тот же день с заявлением обратилась женщина, которой в подъезде ее дома нанесли телесные повреждения. Через две недели Киреев выяснил, что ко всем этим преступлениям причастен один человек. Виновник был найден, дело направили в суд. Чтобы вручить злоумышленнику обвинительный акт прокурора, (у подозреваемого была подписка о невыезде из города), Вадим Александрович вызвал его в ОМВД и сделав на всякий случай копию его паспорта, отпустил домой. Через полтора часа пришло сообщение о грабежах: у двух женщин, идущих вместе, злоумышленник сорвал сумочки. Вадим Киреев показал им копию паспорта подозреваемого, и пострадавшие опознали в нем человека, ограбившего их. Под предлогом того, что не хватает подписей, Киреев обратился к жене преступника и выяснил, что тот отдыхает в кафе «Родник». Вместе с оперуполномоченным задержал его на месте. В виду рецидива преступления согласно статье 91 УПК РФ преступник был помещен в изолятор временного содержания, а затем понес заслуженное наказание.
Были в практике Вадима Александровича случаи, которые заканчивались счастливо. Пьяный муж в течение года периодически избивал свою жену. После долгих мучений жена обратилась в полицию. Киреев провел с мужчиной профилактическую беседу, и тот заверил, что изменит свое поведение. Так как уголовное дело все же было возбуждено, и направлено в суд, мужчине дали шесть месяцев ограничения свободы: после 22.00 он не имел права выходить из дома. Любитель горячительных напитков нарушил условие. Тогда данная мера была заменена лишением свободы на три месяца. Отбыв срок, мужчина пришел поблагодарить дознавателя Киреева: бросил пить, устроился на две работы, сделал дома ремонт. Благодарна Вадиму Александровичу и супруга мужчины. Говорит, хотела разводиться, а теперь на мужа не нарадуется.
Беседуя с Вадимом Киреевым, я спросила, не испытывает ли он профессионального выгорания? Все-таки приходится работать со злоумышленниками.
«Нет. Не все люди, совершившие преступление, закоренелые преступники. Есть и те, кто, отбыв срок, осознают, что понес заслуженное наказание. И пусть таких немного (20-30 %), но их благодарность перевешивает тот негатив, который ежедневно получают сотрудники полиции. Кроме того, приятно осознавать, что ты помог честным гражданам», - говорит Вадим Киреев.
Главная миссия сотрудника отдела дознания - восстановление справедливости, защита граждан от посягательств на их жизнь, здоровье и имущество. Важно наказать настоящих преступников, так как бывают случаи, когда люди, не совершавшие преступления, берут на себя вину. Например, человек, имеющий судимость, просит друга «сознаться» в совершении преступления: «Меня посадят надолго, а ты отделаешься условным сроком».
Иногда психически больные люди ради мнимой славы, прочитав или услышав о том или ином преступлении, берут вину на себя. Проверка показаний на местности, как правило, разоблачает их: они теряются, ничего внятного не могут сказать. «Необходимо выявить правду и найти человека, действительно совершившего преступление, чтобы предотвратить ряд других и не дать виновному остаться безнаказанным», - говорит Вадим Александрович.
За 10 лет безупречной службы в рядах органов внутренних дел Вадиму Кирееву не раз вручали грамоты, благодарственные письма от руководства УМВД Ханты-Мансийска и ОМВД Нефтеюганска.
В 2014 году он выступил на конкурсе «Лучший дознаватель по ХМАО-Югре. Состязание проходило в три этапа. В первую очередь дознаватели демонстрировали физическую подготовку (приемы борьбы, бег на дистанцию 1,5 км, подтягивание). Вторым этапом была проверка психологической подготовки, стрессоустойчивости. Жюри интересовало, насколько законно и оперативно сотрудник полиции будет действовать в той или иной ситуации. Вадиму досталась «кража из машины». По заданию он шел с работы домой, вдруг увидел, как злоумышленник ворует из автомобиля магнитолу и убегает. Киреев задержал преступника, сообщил о происшествии по телефону в дежурную часть и вызвал на место следственно-оперативную группу, чтобы изъять и зафиксировать следы проникновения и взять возможные следы преступника.
Заключительное задание было по криминалистике: составить фоторобот преступника, снять отпечатки пальцев с любых предметов и составить описание вещественного доказательства. Со всеми заданиями Вадим Киреев успешно справился, и вошел в тройку победителей, заняв почетное третье место.
С 26 сентября нынешнего года Вадим Александрович исполняет обязанности заместителя начальника отдела дознания. Теперь он осуществляет контроль над дознавателями, а также над расследованием уголовных дел, оказывает помощь начальнику отдела.
«Порой мы трудимся по 18 часов в сутки, не уходим, пока все не сделаем. Субботу и воскресенье часто проводим на работе. У преступников нет выходных, а значит, и у тех, кто их ловит», - говорит Киреев. Хорошо, что супруга Алена, старший дознаватель, понимает мужа. Она убеждена: это не профессия, а образ жизни. И место в отделе дознания только увлеченным и фанатично-преданным делу людям.
Светлана Чтенцова,
Газета «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

22 года исполняется службе дознания

6 октября профессиональный праздник отмечают работники службы дознания. ...

Сергей Киреев занял первое место в Чемпионате Курской области по комплексному единоборству

1 февраля 2014 года в спортивном комплексе ЮЗГУ команда УФССП России по Курской области приняла

Сотрудники полиции направили в суд уголовное дело по факту угона автомобиля

Сотрудники дознания межмуниципального отдела МВД России «Боготольский» направили в суд уголовное

Красноярцы, дважды угонявшие один и тот же автомобиль, предстали перед судом

Суд Центрального района Красноярска вынес приговор молодым людям 1990 г.р. и 1992 г.р., дважды

В Ангарске полицейский предотвратил попытку суицида

Проникнув на крышу через чердачный люк, лейтенант стал медленно и осторожно приближаться к

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.