16 октября исполняется 22 года со дня образования службы дознания в системе МВД России

16-10-2014, 15:40
Основные задачи этих специализированных подразделений - обеспечение личной безопасности граждан и защита собственности от противоправных посягательств, путем предупреждения и раскрытия преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно.
Термин «дознание» был впервые употреблен в Судебных уставах уголовного судопроизводства 1864г. и определялся как «первоначальные изыскания, проводимые полицией для обнаружения справедливости или несправедливости дошедших до них слухов и сведений о преступлении…». Под дознанием понималась первоначальная проверка имеющейся информации о преступлении, проводимая полицией.
Милиция фактически, стала первым органом, которому в советском уголовном процессе были даны функции дознания. Несмотря на то, что сотрудниками проводилось всего три следственных действия (обыск, осмотр, выемка), в этом уже закладывался один из принципов, на котором построено современное дознание, - проведение неотложных следственных действий.
Первым руководителем отдела организации дознания Тюменской области был Николай Федорович Савин. Он начал свою деятельность в 1968 году с участкового уполномоченного милиции, в 1970 году был направлен в Свердловский юридический институт. После окончания в 1974 году продолжил свою деятельность следователем следственного отделения Ленинского РОВД г.Тюмени, а с июля 1992 года возглавил отдел дознания службы общественной безопасности УВД Тюменской области, с момента его образования.
Под руководством Савина прошло становление службы в Тюменской области, проведена организация работы по расследованию преступлений, небольшой и средней тяжести, налажен контроль за деятельностью подразделений дознания, проведена работа по подбору кадров, разработаны формы отчетности. На заслуженный отдых Николай Федорович вышел в 1999 году. За годы службы он награжден знаками «Отличник милиции» и «За отличную службу в МВД СССР», медалями «За безупречную службу» 2 и 1 степени, а также многочисленными грамотами и благодарностями от руководства ГУВД Тюменской области.
В настоящее время подразделения дознания Тюменской области - это боеспособный, слаженный коллектив. Службу несут более 220 сотрудников, основную часть из которых составляют женщины. В какой-то мере это правильно: они усидчивы, трудолюбивы, душевны. Женщины легче найти контакт с потерпевшими и подозреваемыми, именно им чаще рассказывают о своих проблемах, наверное, больше доверяют.
Контроль и руководство за деятельностью подразделений области осуществляет Отдел организации дознания УМВД России по Тюменской области.
По итогам 9 месяцев 2014 года подразделениями дознания зарегистрировано 10365 преступлений небольшой и средней тяжести. Основную массу возбужденных уголовных дел составляют кражи (35,8%), 29,1% - преступления против личности, 4,6% - незаконное использование поддельных документов и 3,7% - грабежи.
Для повышения профессионального мастерства, укрепления законности и дисциплины среди личного состава, выявления и распространения передового опыта в расследовании преступлений, раз в два года проводится конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».
Особое внимание уделяется молодым кадрам. Большую помощь в накоплении знаний и опыта оказывают совместные совещания сотрудников подразделений дознания области с другими подразделениями МВД по вопросам выявления и расследования преступлений, а также ежемесячные совещания с участием представителей прокуратуры, суда, Тюменского института повышения квалификации МВД России.
Сотрудники подразделений дознания Тюменской области постоянно работают в «горячих точках», командируются в Северо-Кавказский регион. Работают четко, не допуская нарушений дисциплины и норм уголовно-процессуального законодательства, своевременно и качественно обеспечивают документирование оперативных мероприятий, проводимых на указанных территориях. Участвуют в разоружении и задержании опасных преступников, изъятии оружия и бронетехники, проявляя при этом мужество, выдержку и высокие моральные качества.
В настоящее время руководит областным подразделением полковник полиции Геннадий Петкевич. Он начал свою службу в органах внутренних дел с 1986 года в должности милиционера ОВД Новоорского района Оренбурской области. С 1988 по 1992 годы был слушателем Тюменской Высшей школы МВД СССР, затем продолжил службу в следственных подразделениях, а с августа 2011 года возглавляет отдел организации дознания УМВД России по Тюменской области.
Сегодня, в день образования службы дознания с профессиональным праздником именинников в погонах поздравил начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов. Пожелав подчиненным здоровья, успехов на службе, мира и благополучия в семье, Юрий Петрович по сложившейся традиции в торжественной обстановке вручил награды отличившимся сотрудникам. Почетной грамотой Управления МВД России по Тюменской области поощрены майоры полиции Елена Губина, начальник группы дознания отдела полиции № 5 (дислокация с. Большое Сорокино) МО МВД России «Ишимский» и Алсу Рашевская, старший дознаватель МО МВД России «Тюменский».
Медали «70 лет УМВД России по Тюменской области» вручены майорам полиции Ольге Пискулиной,начальнику группы дознания отдела полиции (дислокация с. Нижняя Тавда) МО МВД России «Тюменский»; Евгению Ульянову, старшему дознавателю МО МВД России «Тюменский» и Юлии Шеремет, старшему дознавателю отдела полиции № 1 УМВД России по г.Тюмени.
Нагрудным знаком «За отличие в службе МВД» II степени поощрены: майоры полиции Елена Агапова, старший дознаватель МО МВД России «Заводоуковский»; Елена Шевелева, начальник группы дознания отдела полиции № 1 (дислокация с. Вагай) МО МВД России «Тобольский» и капитан полиции Юлия Рифель, начальник группы дознания МО МВД России «Омутинский».
Благодарность начальника УМВД объявлена капитанам полиции Марине Алекшиной, дознавателю отдела полиции (дислокация с. Нижняя Тавда) МО МВД России «Тюменский»; Анне Садыковой, дознавателю отдела полиции № 2 УМВД России по г. Тюмени и Александру Целышкову, дознавателю отдела полиции (дислокация с.Упорово) МО МВД России «Заводоуковский».
Пресс-служба УМВД России по Тюменской области

















Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сегодня полицейские дознаватели отмечают профессиональный праздник

16 октября исполнилось 22 года со дня образования в системе органов внутренних дел

Сегодня исполняется 22 года со дня образования службы дознания в системе МВД России

В 2014 году отделом дознания внесен весомый вклад в раскрытие и расследование преступлений. Так, с

Приморские дознаватели отмечают 22-ю годовщину образования службы

Начальник отдела организации дознания УМВД России по Приморскому краю Олег Могилин поздравил

Дознаватели Хакасии отмечают профессиональный праздник

Сегодня в торжественной обстановке министр внутренних дел по Республике Хакасия Илья Ольховский

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске появилась улица имени Боринского Анатолия Алексеевича

Решение об увековечивании памяти Боринского Анатолия Алексеевича путем переименования его именем улицы Прибрежной Ангарска приняли депутаты на очередном заседании Думы 23 апреля. С этой инициативой в администрацию муниципалитета обратились жители округа.

В Иркутской области осудили мужчину за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

38-летний житель Приангарья проведет 3 года и 2 месяца в исправительной колонии общего режима за повторную езду в нетрезвом виде.

В Иркутске телефонные аферисты похитили у стоматолога свыше 2 миллионов рублей, используя новую схему

Всего за прошедшие сутки 4 иркутян обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве.

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета

В рамках заседания представители Совета обсудили мероприятия, запланированные на второй и третий квартал текущего года,  отдельно остановились на проведении акций с участием несовершеннолетних в период летних каникул

Дополнительными мерами социальной поддержки за счет местного бюджета в прошлом году воспользовались более 12 тысяч жителей

В Ангарском округе в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на дополнительную социальную поддержку жителей. Об этих мерах рассказал в докладе об итогах работы за 2023 год мэр Сергей Петров. В 2023 году в Ангарском округе действовало 15 муниципальных мер дополнительной поддержки. Ими