В Подмосковье прошел День передовых технологий и инноваций в системе МЧС России

16-10-2014, 21:22
15 октября на полигоне Ногинского спасательного центра прошел «День передовых технологий и инноваций в системе МЧС России». В мероприятии принимали участие глава МЧС России Владимир Пучков, представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ведущих научных и учебных заведений, в частности, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, а также более 50 производителей пожарно-спасательной техники, средств связи, медицинского и аварийно-спасательного оборудования.
Данное мероприятие было направлено на популяризацию инновационных пожарно-спасательных технологий, технических средств и на исследование современных способов тушения природных, техногенных пожаров и перспективных технологий защиты населения и территорий при наводнениях.
Демонстрационные испытания более 50 новых образцов пожарно-спасательной техники и оборудования проводились на восьми выставочных площадках.
На открытой площадке проходила выставка пожарно-спасательного оборудования, где производители показали средства индивидуальной защиты и спасения, гидравлическое оборудование, аварийно-спасательный инструмент, средства ликвидации последствий ЧС, средства обеспечения медицинской помощи и средства связи.
На площадке «промышленное здание» спасатели с помощью пожарно-спасательной техники и специального пожарно-технического вооружения отработали практические действия при ликвидации условной ЧС. С помощью многофункциональной шарнирной лестницы-трансформера спасатели проложили рукавную линию от автоцистерны через различные препятствия и провели тушение пожара на крыше производственного здания, продемонстрируют возможности устройства «ПТС-Вертикаль», предназначенного для самоспасания пожарных и спасения людей с высотных сооружений различного назначения.
Одновременно с тушением и проведением аварийно-спасательных работ специалисты ВНИИ ГОЧС с помощью модернизированного мобильного диагностического комплекса «Струна-Стрела» провели инженерно-техническое обследование поврежденного в результате аварии и пожара здания, а беспилотный летательный аппарат «Гранад-1000» осуществили доставку средств спасения на крышу здания.
В ходе динамических показов средств пожаротушения спасатели с помощью огнезащитной накидки «Шанс» провели тушение пламени на манекене и продемонстрируют работу автономной системы пожаротушения электрических щитков «Стражник» на базе инновационного низкотемпературного беспламенного сепарированного огнетушащего аэрозоля. На базе тренажера «Горящий автомобиль» предназначенного для отработки навыков тушения возгораний автотранспортных средств, показали процесс тушения установкой пожаротушения УПТ-50 на шасси мотовездехода повышенной проходимости.
С помощью макета легкового автомобиля, позволяющего имитировать горение подкапотного пространства, салона автомобиля и багажника можно отрабатывать как оперативно-тактические действия, так и различные средства, и способы пожаротушения, в том числе, с помощью огнетушащего водного раствора «ТЕМПЕРО 01», обеспечивающего работу установки при температуре окружающей среды до минус 40ºС.
На технологическом водоёме участники выставки продемонстрировали различные мобильные технические средства для проведения аварийно-спасательных работ на водных объектах. Спасатели произвели тушение пожара с помощью пожарно-спасательного катера «Мастер 700», развернули плавучую понтонную модульную систему «Магик-флоат», которая позволяет создавать различные конструкции пирсов, причалов, площадок приземления авиационных средств, а также установят противопаводковые габионы «Редут», предназначенные для защиты от наводнений, возведения дамб и искусственных барьеров, предотвращающих распространение воды и огня.
На специальной площадке для одновременного поджога и тушения спасатели продемонстрировали возможности пожарного автомобиля с установкой «Натиск», который тушит пожары по расходу воды и по скорости тушения с 7-кратной эффективностью.
Итогом «Дня инноваций и передовых технологий» стала церемония награждения разработчиков лучших образцов пожарно-технической продукции, получивших наивысшие оценки экспертов и посетителей.
Подобное мероприятие способствует определению перспективных путей развития аварийно-спасательной и противопожарной индустрии, повышению эффективности использования современных технологий с применением робототехнических комплексов для проведения спасательных операций в различных условиях. В тоже время проведение таких показов свидетельствует о том, что инновационные технологии и современные технические средства активно внедряются в практику работы аварийно-спасательных формирований МЧС России.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарная часть №13 снова в числе лучших

В пятницу 28 марта на территории специализированной пожарной части №14 состоялись соревнования по

Учебная тренировка в Балашихинском промышленно-экономическом колледже №36

10 октября 2013 г. пожарные и спасатели 201 пожарно-спасательной части Балашихинского

Пожарно-тактические учения прошли в новом здании иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского (фото, видео)

В Иркутске 3 июля в здании Государственной универсальной научной библиотеки имени И.И.

Пожарно-тактические учения прошли в новом здании иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

В Иркутске 3 июля в здании Государственной универсальной научной библиотеки имени И.И.

Команда 653 Спасательного центра МЧС России показала лучший результат в соревнованиях

В Новосибирской области на базе 653 Спасательного центра МЧС России состоялись региональные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.