Дознаватели — это тонкие психологи, которые в совершенстве владеют законодательной базой

17-10-2014, 11:20
Подразделения дознания отмечают свой профессиональный праздник – День образования службы
Подразделения дознания отмечают свой профессиональный праздник – День образования службы
В соответствии с приказом МВД РСФСР №368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно» от 16 октября 1992 года в составе милиции общественной безопасности были окончательно сформированы специализированные подразделения дознания и введена должность «дознаватель».
Несмотря на то, что дознание отмечает свой профессиональный праздник с 1992 года, история этой службы берет начало в Российской Империи. Слово «дознание» происходит от широко распространенных в прошлом русских слов «дознать», «дознаться», то есть точно разузнать, удостовериться в чем-нибудь. Непосредственно термин «дознание» был впервые употреблен в Судебных уставах уголовного судопроизводства 1864 года и определялся как «первоначальные изыскания, проводимые полицией для обнаружения справедливости или несправедливости дошедших до них слухов и сведений о преступлении». Под дознанием понималась первоначальная проверка имеющейся информации о преступлении, проводимая полицией.
Однако советская власть полностью отменила царское законодательство. Первоначальную регламентацию дознание получило в инструкции НКВД и НКЮ РСФСР, принятой в 1918 году, об организации советской рабоче-крестьянской милиции. Таким образом, милиция стала первым органом, которому в советском уголовном процессе были даны функции дознания. Немаловажным вопросом считалось соблюдение принципа социалистической законности, получившего выражение в требовании руководствоваться при производстве дознаний постановлениями рабоче-крестьянского правительства.
В 1923 году был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, который установил процессуальные полномочия органов дознания, исходя из характера уголовных дел. Более значительные изменения в деятельность органов дознания были внесены 20 октября1929 г. постановлением ВЦИК и СНК РСФСР, утвержденным 2-й сессией ВЦИК 14 созыва. «Органом дознания является милиция, уполномоченные на то государственные учреждения и организации, а также командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений».
В 1982 году МВД СССР была введена специализация сотрудников милиции в работе по производству дознания, а также должности инспекторов по дознанию.
С образованием (указ Президент России от 12 февраля1992 г.) милиции общественной безопасности (МОБ), в ее состав вошли специализированные подразделения дознания, которые были созданы в структуре местной милиции на всех уровнях.
В 2011 году в связи с реорганизацией органов внутренних дел специализированное подразделение дознания непосредственно стало подчиняться начальнику полиции.
Специализированные подразделения дознания занимаются расследованием преступлений небольшой и средней тяжести, тем самым, профилактируя совершение преступлений с более тяжкими последствиями, таких как: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и др.
За более чем 20 лет изменилась нормативно-правовая база, регламентирующая оперативно-служебную деятельность подразделений дознания, значительно повысился статус дознавателя.
В 2014 году на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 873 преступление небольшой и средней тяжести, находящиеся в производстве сотрудников специализированных подразделений дознания. В отчетном периоде ими направлено прокурору 329 уголовных дел, что составляет более 90% в числе оконченных.
За 9 месяцев 2014 года сотрудниками дознания не допущено оправдательных приговоров и фактов необоснованного содержания лиц под стражей.
Сегодня возросла персональная ответственность дознавателей за выявление, раскрытие, расследование и профилактику преступлений. При этом, сотрудники службы с достоинством выполняют свои должностные обязанности, осуществляют деятельность, направленную на соблюдение законности, прав и интересов граждан. Самоотверженный труд дознавателей области в тесном взаимодействии с другими службами и подразделениями органов внутренних дел вносит весомый вклад в борьбу с преступностью в целом.
В этот праздничной день приказом УМВД России по ЕАО ряд сотрудников поощрены, среди них:
- майор полиции Долганова Светлана Валерьевна, дознаватель группы организации дознания УМВД России по Еврейской автономной области;
- капитан полиции Розенберг Елена Евгеньевна, дознаватель группы организации дознания УМВД России по Еврейской автономной области;
- старший лейтенант полиции Раманаускас Вадим Валерьевич, старший дознаватель отделения дознания МОМВД России «Ленинский».
- капитан полиции Кухарева Ольга Петровна, дознаватель отдела дознания МОМВД России «Биробиджанский»;
- капитан полиции Александрова Елена Владимировна, дознаватель отделения МОМВД России «Ленинский»;
- капитан полиции Мокрушенко Сергей Борисович, дознаватель отделения дознания МОМВД России «Ленинский»;
- лейтенант полиции Кононенко Наталья Анатольевна, дознаватель отдела дознания МОМВД России «Биробиджанский»
- лейтенант полиции Меркушева Елена Сергеевна, дознаватель отдела дознания МОМВД России «Биробиджанский».
Объявлена благодарность начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области:
- младшему лейтенанту полиции Курниковой Татьяне Николаевне, дознавателю отделения дознания ОМВД России по Смидовичскому району.
Вручено благодарственное письмо родителям:
- Наталье Викторовне и Александру Яковлевичу Мороз за воспитание дочери Мороз Анастасии Александровны;
- Людмиле Николаевне Кулагиной и Александру Константиновичу Гузеву за воспитание сына Гузева Сергея Николаевича;
- Татьяне Константиновне Харламовой за воспитание дочери Ивус Ирины Анатольевны.
Поздравляем коллег с праздником! Желаем здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов!





Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

День дознания

22 года назад в структуре Государственной противопожарной службы были созданы специализированные

Сегодня исполняется 22 года со дня образования службы дознания в системе МВД России

В 2014 году отделом дознания внесен весомый вклад в раскрытие и расследование преступлений. Так, с

Приморские дознаватели отмечают 22-ю годовщину образования службы

Начальник отдела организации дознания УМВД России по Приморскому краю Олег Могилин поздравил

Дознаватели Хакасии отмечают профессиональный праздник

Сегодня в торжественной обстановке министр внутренних дел по Республике Хакасия Илья Ольховский

Службе дознания исполнился 21 год

Сегодня свой 21-й день рождения отмечает служба дознания органов внутренних дел. За достаточно

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.