За минувшие сутки камчатские добровольцы приняли участие в тушении 2 пожаров

22-10-2014, 12:07
Камчатские добровольцы, проживающие на севере Камчатского края, за минувшие сутки приняли участие в тушении двух пожаров.
Первый из них произошел днем 21 октября в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района. В 13 часов 20 минут по местному времени в двухэтажном деревянном жилом доме загорелся подвал. К месту происшествия прибыли 7 штатных огнеборцев и двое добровольцев. Совместными усилиями они в считанные минуты потушили возгорание и не допустили распространения огня на большой площади.
Как правило, огонь в таких домах быстро распространяется по деревянным конструкциям. Однако своевременное сообщение о возгорании и слаженная работа пожарных способствовали тому, что пожар не распространился за пределы погреба. В результате повреждены деревянные конструкции погреба на площади 0,8 квадратных метра.
Второй пожар произошел ранним утром 22 октября. В трехэтажном деревянном, частично расселенном доме в селе Пахачи Олюторского района также загорелось подвальное помещение. К месту происшествия профессиональные пожарные и добровольцы прибыли через 5 минут после сообщения о пожаре. В этом случае им также достаточно быстро удалось справиться с огнем. В результате пожара повреждены деревянные конструкции подвала на площади 30 квадратных метров. Жилые квартиры не пострадали.
В обоих случаях причина, виновный и точная сумма ущерба устанавливаются.
Всего в октябре добровольные пожарные Камчатки помогли потушить 4 пожара, а с начала 2014 года эта цифра составляет 28.
Активность в тушении пожара проявляют волонтеры из разных населенных пунктов: поселка Лазо Мильковского района, села Лесная Тигильского района, сел Вывенка, Тиличики, Пахачи и Корф Олюторского района, села Ключи Усть-Камчатского района, Запорожье Усть-Большерецкого района, Усть-Хайрюзово Тигильского района и села Манилы, расположенного в Пенжинском районе.


Справка. В настоящий момент в рядах добровольных пожарных на Камчатке числятся более 4370 человек.
Стать добровольным пожарным может любой гражданин РФ, достигший 18 лет и по состоянию здоровья годный к участию в тушении пожара. Для этого необходимо написать заявление в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, расположенном в краевом центре по ул. Ленинградская, 25 (телефон 41-01-42) или в краевом отделении Всероссийского добровольного пожарного общества, которое находится по адресу ул. Алтайская, 8, телефон 23-13-01. В случае проживания в отдаленных населенных пунктах такое заявление можно заполнить в местной администрации или в пожарной части.
В соответствии с законом Камчатского края «О добровольной пожарной охране» от 16.09.2011 № 660 принят ряд мер социальной поддержки, где предусмотрены страхование жизни и здоровья добровольцев, компенсация расходов за использование личного транспорта, обеспечение боевой одеждой. А постановление Правительства Камчатского края от 10 января 2012 года №12-П помимо ряда компенсаций предусматривает также и материальное стимулирование добровольных пожарных.
е в тушении двух пожаров.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Камчатские добровольные пожарные в марте помогли потушить 2 возгорания

Два пожара потушили камчатские добровольцы в марте 2014 года. Оба пожара произошли в отдаленных

29 пожаров на Камчатке в 2013 году потушены с участием добровольных пожарных

29 пожаров на Камчатке в 2013 году потушены с участием добровольных пожарных. Чаще остальных в

На Камчатке добровольцы помогли потушить пожар в посёлке Усть-Хайрюзово Тигильского района

На Камчатке добровольцы помогли потушить пожар в посёлке Усть-Хайрюзово Тигильского района. Ночью

Пожарных добровольцев на Камчатке поощрили за участие в тушении пожаров

В четвёртом квартале 2013 года 20 нештатных огнеборцев отличились при тушении пожаров на

Участие в тушении 27-ми пожаров на счету добровольных пожарных Камчатки

С начала 2013-го года 27 пожаров на территории Камчатского края были потушены с участием пожарных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начало пожароопасного сезона объявлено еще в десяти лесничествах Иркутской области

С 15 апреля начало пожароопасного сезона объявлено на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Иркутская область в 2023 году вошла в двадцатку регионов России по внедрению Платформы обратной связи

По итогам 2023 года Иркутская область вошла в двадцатку регионов, заняв 17 позицию в рейтинге субъектов России по внедрению платформы обратной связи (ПОС).

Команда регионального института развития образования – в тройке лучших Всероссийского конкурса методистов

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Методическая команда года», который прошел в дистанционном и очном форматах в январе-апреле 2024 года.

Игорь Кобзев: При реализации Национальной социальной инициативы АСИ важен индивидуальный подход к каждой территории

Все регионы Сибири представят в Иркутске свои лучшие социальные практики. Сегодня в областном центре стартовала стратегическая сессия Агентства стратегических инициатив (АСИ) по реализации программ Национальной социальной инициативы (НСИ) Сибирского федерального округа. Участие в открытии

В Жигаловском районе начали восстановление покрытия автодорог и ремонт понтонной переправы

В Жигаловском районе Иркутской области начаты работы на автодорогах межмуниципального значения Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Жигалово – Казачинское, которые ведут на север Иркутской области. Специалисты восстанавливают дорожное покрытие и ремонтируют понтонную переправу через реку Лена.

В Слюдянском районе с 16 апреля введен режим повышенной готовности, связанный с угрозой схода селей

В Слюдянском районе в связи с угрозой схода селей с 16 апреля вводится режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.