Селекторное совещание по вопросам подготовки к весенним паводкам и половодью состоялось в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю

23-10-2014, 11:28
В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Губернатора Забайкальского края –Геннадия Чупина состоялось селекторное совещание. Основноё вопрос обсуждения - состояние организации системной работы по подготовке к весеннему половодью 2015 года на территории Забайкальского края.
Совещание с органами местного самоуправления муниципальных образований проходило в режиме видеоконференции. В ходе совещания были обсуждены вопросы о организации системной работы по подготовке к весеннему половодью 2015 года на территории Забайкальского края.
С вступительным словом выступил заместитель председателя Правительства Забайкальского края – Геннадий Чупин. После этого был выслушан доклад министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олега Полякова. Выступивший рассказал о проведении водохозяйственных мероприятий Министерством природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края. Мероприятия осуществляются по трем направлениям: строительство гидротехнических сооружений, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, а также работа по увеличению пропускной способности русел рек, финансируемые за счет субвенций из федерального бюджета.
«Главная цель данных мероприятий – по словам Олега Полякова – обеспечить защиту населенных пунктов от негативного воздействия паводковых вод. В 2014 году на выполнение вышеуказанных работ запланировано финансирование в размере 134,732 млн. рублей, из них 122,512 млн. рублей средств федерального бюджета».
В рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» в 2014 году планируется завершение работ по строительству сооружений инженерной защиты в с. Дурой Приаргунского района в составе проекта «Стабилизации русловых процессов р. Аргунь, I очередь». Объём финансирования в 2014 году из средств федерального бюджета составил в 2014 году из средств федерального бюджета  составил 55,583 млн. рублей, потребность в средствах краевого бюджета составляет 10,34 млн. рублей.
«Что касается планов Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края на 2015 год» – продолжал доклад Олег Поляков – «то в целях выполнения водохозяйственных мероприятий на территории Забайкальского края в 2015 году необходимо финансирование в размере 202,38 млн. рублей, в том числе 159,92 млн. рублей средств федерального бюджета».
С 2015 года по Забайкальскому краю начинается реализация двух объектов в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», это:
«Строительство инженерных сооружений для защиты с. Малета Петровск-Забайкальского района от затопления паводковыми водами реки Хилок в Забайкальском крае» и
«Строительство инженерных сооружений для защиты с. Хохатуй Петровск-Забайкальского района от затопления паводковыми водами реки Хилок в Забайкальском крае».
Финансирование данных мероприятий в соответствии с федеральной целевой программой составляет 60,51 млн. рублей из них 60,48 млн. рублей средств федерального бюджета.
Далее с докладом выступил заместитель министра территориального развития Забайкальского края – Дмитрий Палкин. С его слов, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья на автомобильных дорогах регионального межмуниципального значения выполняется комплекс инженерно-технических мероприятий по систематическому уходу за дорогой, дорожным сооружениями и полосой отвода. Это включает в себя содержание в рабочем состоянии различных водоприемных и водопропускных устройств, что способствует и обеспечивает требуемую прочность и устойчивость земляного плотна, обочин и откосов. Задачей содержания в весенний период является максимальное очищение от переувлажнения грунтов земляного полотна.
Подведомственным Министерству территориального развития Забайкальского края учреждением ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края разработан план мероприятий по пропуску ледохода и весеннего паводка 2015 года на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Забайкальского края».
Подведя итог доклада, Дмитрий Палкин отметил, что в целях организации работы по подготовке к весеннему половодью необходимо владельцам дорог в муниципальных образованиях подготовить и утвердить планы мероприятий по пропуску ледохода и весеннего паводка 2015 года. Специалисты Министерства территориального развития Забайкальского края готовы оказать необходимую помощь в подготовке таких планов.
Следующим с подведением итогов по проведению мероприятий связанных с половодьями и поводками и с постановкой задач на 2015 год выступил полковник внутренней службы Алексей Зверев.
Далее на совещании по видеосвязи были выслушаны представители Улетовского, Газимуро–Заводского, Карымского, Могочинского, Тунгокочинского, Красночикойского, Читинского районов.
Заслушав и обсудив информацию докладчиков и глав муниципальных районов, председателем Геннадием Чупиным было принято решение:
-вопросы действий территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями на территории Забайкальского края в период весеннего половодья и летних наводнений 2015 года рассмотреть на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Забайкальского края и подготовить проект нормативного правового акта Правительства Забайкальского края;
-до 01 февраля 2015 года более детально уточнить силы  средства ТП РСЧС Забайкальского края раздела «Паводки и наводнения».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Константин Ильковский назначил руководителей шести региональных министерств

8 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал распоряжение о назначении

Правительство края увеличило финансирование программы «Доступная среда»

30 октября правительством края внесены изменения в краевую долгосрочную целевую программу

Правительством края средства дорожного фонда перераспределены на ликвидацию чрезвычайных ситуаций

27 августа на заседании правительства Забайкальского края внесены изменения в постановление

Состоялось первое заседание рыбохозяйственного совета

Министерством природных ресурсов и экологии Забайкальского края 06 июня проведено первое заседание

Организацию мер по борьбе с волками рассмотрят на заседании КЧС Забайкальского края

23 января в 14.30 в зале заседаний правительства Забайкальского края (ул. Чайковского, 8, 8 этаж)

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.