Сотрудники полиции и представитель Общественного совета при УМВД России по Томской области приняли участие в «круглом столе» на антикоррупционную тему

24-10-2014, 19:06
Сегодня на базе Томского индустриального техникума состоялось профилактическое мероприятие на антикоррупционную тематику, куда в качестве главных гостей были приглашены сотрудники полиции и представитель Общественного совета при УМВД России по Томской области.
Запланированное преподавателями техникума проведение «круглого стола», на деле превратилось в живую беседу-обсуждение взяточничества и ответственности за него. Актовый зал учебного заведения с трудом вместил в себя всех желающих послушать познавательную лекцию сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции областного Управления внутренних дел. Узнав как о самих терминах «коррупция» и «взяточничество», так и об ответственности за данные правонарушения, подростки просто засыпали полицейского вопросами: «Является ли коробка конфет преподавателю накануне экзамена взяткой?», «Куда обращаться, если учитель явно намекает на необходимость денежного вознаграждения за поставленную отметку?», «Несет ли ответственность взяткодатель перед законом?» и так далее. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.
Беседа уже подходила к концу, когда один из молодых людей задал вопрос о том, а нужно ли вообще бороться со взяточничеством, предположив, что раз между предлагающей денежное вознаграждение и принимающей его сторонами подобные отношения существуют уже огромное количество лет, то это всех устраивает.
Взявший слово представитель Общественного совета при УМВД России по Томской области Владимир Александрович Уткин, директор юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета, ответил на провокационный вопрос. Он не только пояснил ребятам необходимость искоренения антикоррупционных моментов из жизни современного общества, но и рассказал о подобных фактах с точки зрения своей профессиональной деятельности: «К сожалению, и в системе образования встречаются моменты, связанные со взятками. Обидно, что по одному такому случаю судят сразу обо всех преподавателях. Один возьмет взятку, сто студентов расскажут об этом у себя дома, и у людей создается впечатление «все они такие!» Это далеко не так! С коррупцией важно и нужно бороться, чтобы по мере того как ребенок взрослеет, в нем формировалось ее стойкое неприятие!».
Проведение подобных встреч, оставивших позитивное впечатление, как у ребят, так и у гостей «круглого стола», может стать доброй традицией. Ведь у подростков есть не мало интересных тем для обсуждения. В свою очередь сотрудники полиции и члены Общественных советов при УМВД России по Томской области, УМВД России по городу Томску всегда с радостью откликаются на подобные приглашения, ведь им есть, что рассказать и чему научить подрастающее поколение.
Пресс-служба УМВД России по Томской области



















Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Очередное заседание провел Общественный совет при УМВД России по городу Томску

Общественный совет при УМВД России по городу Томску напоминает, что жители города Томска могут

Томские полицейские и члены Общественного совета при УМВД России по Томской области приняли участие в «круглом столе» на тему экстремизма

Сегодня на базе Томского политехнического техникума в рамках программы «Наш техникум – территория

По инициативе Общественного совета в УМВД России по Томской области проводится конкурс детского рисунка

Члены Общественного совета при УМВД России по Томской области поддержали инициативу своих коллег в

Общественный совет готовит обращение в Законодательное собрание

Сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области: Итоги работы в 2013 году подвели участники

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.