Управление надзорной деятельности проводится профилактическую операцию «Лицензионный контроль»

27-10-2014, 14:16
В октябре на территории Приморского края органами государственного пожарного надзора проводится профилактическая операция «Лицензионный контроль».
Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю напоминает, что для осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходима лицензия. На территории Приморского края лицензии по данному виду деятельности предоставляет Главное управление МЧС России по Приморскому краю, оно же осуществляет надзор за качеством работ, проводимых лицензиатами.
От технического состояния средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений при пожаре может зависеть человеческая жизнь, а может и не одна, поэтому они должны находиться в рабочем состоянии. Так, например, система пожарной сигнализации может обнаружить пожар и автоматически запустить систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и систему дымоудаления, которые позволят эвакуироваться в безопасную зону.
За работоспособность средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений отвечает лицензиат, с которым организация заключила соответствующий договор на оказание услуг. Напомним, что лицензиат – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию.
Лицензиат обязан выполнять требования, предъявляемые к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, так как в результате неработоспособности какой-либо из предусмотренных систем противопожарной защиты не исключены человеческие жертвы.
Но как показывает практика, лицензиаты очень часто допускают нарушения, в том числе и грубые. Так за 9 месяцев 2014 года органами государственного пожарного надзора Приморского края в отношении лицензиатов составлен 81 протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за нарушение требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Это неутешительная статистика, которая показывает формальное отношение значительного количества лицензиатов к проводимой работе.
Управление надзорной деятельности обращает внимание всех лицензиатов, осуществляющих деятельность на территории Приморского края на необходимость качественного проведения лицензируемых работ с поддержанием средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в рабочем состоянии. Стоит отметить, что под работоспособным состоянием понимается состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.
В случае выявления инспектором государственного пожарного надзора нарушений со стороны лицензиата при проектировании, монтаже, техническом обслуживании и ремонте средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в обязательном порядке будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. По данной статье предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица 4-5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц 4-5 тысяч рублей; на юридических лиц 40-50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

На территории Приморского края органами государственного пожарного надзора проводится

Рабочая встреча

29.01.2014 года в актовом зале Главного управления МЧС России по Астраханской области состоялась

Лицензиатам на заметку

О необходимости проведения обследования противопожарных систем при заключении договоров на

Изменение порядка лицензирования деятельности в области пожарной безопасности

С 1 января 2014 г. лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту

Составлен «черный список» организаций, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности

В соответствии с действующим законодательством услуги по монтажу, техническому обслуживанию и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.