Внимание, опасность! Тонкий лед!

28-10-2014, 17:14
В октябре погода не часто радовала забайкальцев теплыми днями, но и суровые холода не ускорили процесс ледостава в Забайкалье. Резкие перепады температур отрицательно сказались на формировании ледяной корки на водных объектах края.  На сегодняшний день тонкий лед встал только на Кеноне и на Ивано-Арахлейской системе озер. В связи с этим Главное Управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: ни в коем случае не выходите и не выезжайте на лед! Это может быть опасно!
В предыдущие годы многие забайкальцы заплатили высокую цену за свое желание сократить путь через реку или озеро, либо просто погулять или покататься по не сформировавшемуся льду. Жертвами тонкого льда становились не только взрослые мужчины и женщины, но и дети. В этом году, к счастью, не было ни одного случая гибели провалившихся под лед людей. Однако в очередной раз напоминаем вам, что окончательный ледостав в Забайкалье сформируется не раньше середины декабря. Поэтому в период ноября – начала декабря будьте предельно осторожны на водных объектах.
На сегодняшний день в Забайкалье покрылись льдом только северные реки – Чара и Олекма. Еще на одной северной реке - Витим – идет шугоход - движение переносимого течением внутриводного льда (шуги). В Чите же лед пока не полностью встал ни на реке Чита, ни на реке Иногда. На обеих реках сейчас идет шугоход. Неполный ледостав с полыньями установился только на реке Чита. Ингода же покрылась тонким слоем льда только вдоль берега.
В связи с этой опасной ситуацией сотрудники забайкальской Государственной инспекции по маломерным судам активно проводят профилактические мероприятия в крае. Во-первых, это доведение до населения мер безопасности, особенно до жителей районных сел и деревень. Инспекторы ГИМС распространяют информационные листовки, проводят подворовые обходы, предупреждая забайкальцев.  Не секрет, что многие жители края увлекаются рыбалкой в зимний период и очень рано начинают выходить на лед и бурить скважины. Некоторые при этом злоупотребляют алкоголем. Как результат, люди проваливаются под лед и их сразу же сносит течением туда, где они не смогут выбраться из под ледяной корки.
Дети также находятся в особой группе риска. Поэтому сотрудники МЧС активно проводят занятия в образовательных и дошкольных учреждениях, предупреждая детей об опасности выхода на лед. Помимо воспитательных бесед с населением инспекторы ГИМС устанавливают знаки безопасности на воде. В пределах города такие знаки находятся вдоль рек Читинка, Иногда, также по всей территории озера Кенон. На всех водных объектах организуются искусственные преграды, чтобы предотвратить пешее пересечение водоема, и, тем более, переход на транспорте. Запомните! Для безопасного передвижения человека, лед должен быть толщиной минимум 10 см! Для пересечения реки или озера на транспорте толщина льда должна быть не менее 40 см!
Многие забайкальцы злоупотребляют мерами безопасности и все равно выходят на тонкий лед. Именно для этих случаев инспекторы ГИМС ежесуточно проводят рейды и патрулирования по всем водным объектам, и возвращают беспечных жителей края на берег. Но к сожалению, человеческие ресурсы ограничены, поэтому не всегда рядом может оказаться сотрудник МЧС. Уважаемые забайкальцы! Будьте осторожны и серьезно отнеситесь к своей безопасности! Не пересекайте водоемы по льду! Лучше потратить больше времени и пойти в обход или дойти до моста, чем заплатить за это своей жизнью! Если вы видите на льду детей, немедленно верните их на берег, либо сообщите об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

23 октября инспекторы ГИМС провели рейд по водным объектам города Читы и Читинского района

В Забайкальском крае активно идет профилактическая работа с населением, направленная на

На сегодняшний день самый крепкий лед сформировался только на забайкальской реке Чара

К концу ноября – началу декабря на большинстве рек Забайкальского края наблюдается ледостав,

В Забайкальском крае инспекторы ГИМС спасли 23-летнего читинца, провалившегося под лед

26 ноября во время патрулирования городских водоемов сотрудники Государственной инспекции по

На сегодняшний день в Забайкальском крае утонули 62 человека

Уже 62 забайкальца стали жертвами воды в 2013 году. Последний трагический случай произошел 11

В Забайкальском крае закрылась последняя ледовая переправа

4 апреля инспекторы забайкальской Государственной инспекции по маломерным судам закрыли последнюю

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.