С начала года в Иркутской области сгорело 22 автомобиля по причине неисправности электропроводки

19-03-2013, 14:25

ГУ МЧС России по Иркутской области обращает внимание водителей на то, что после зимнего периода эксплуатации в результате неблагоприятного контакта с влагой и солью электрооборудование вашего автомобиля становится особенно уязвимым перед возгоранием.

Наиболее распространенная причина возгорания транспортных средств - короткое замыкание в электропроводке. В зоне риска оказываются поддержанные автомобили, в которых она порядком изношена. Следует помнить, что пожар часто носит скрытый и затяжной характер: электропроводка долго тлеет, пока огонь не доберется до легковоспламеняющихся частей. Зачастую, распространению огня способствует обычная тряпка для чистки щупа, которую многие водители после проверки уровня масла оставляют под капотом.

Другой распространенной причиной возгорания автомобиля становится излишняя нагрузка на электропроводку вследствие некачественной установки дополнительного оборудования: сигнализации, противотуманных фар, магнитолы и т.п.). Помните, в автомобиле присутствуют три необходимых условия для возгорания: горючая среда (топливо, масло, антифриз и изоляция проводки), источник зажигания (искра, нагретая поверхность и т. д.) и кислород. Поэтому все транспортные средства находятся в зоне риска.

При появлении специфического запаха, искрении или тлении необходимо сразу остановить автомобиль, заглушить двигатель, поставить автомобиль на ручник, по возможности, обесточить, позвонить по телефонам - «01» или «112» (с мобильного). Позаботьтесь о том, чтобы владельцы стоящих рядом автомобилей отогнали их на безопасное расстояние, во избежание угрозы взрыва.

Соблюдайте меры предосторожности. Неоднократно автомобилисты получали сильнейшие ожоги во время самостоятельной ликвидации возгорания или получали сильнейшее отравление продуктами горения, т. к. несвоевременно покидали салон автомобиля. Не открывайте резко капот - приток воздуха усилит горение. Если очаг возгорания не очень большой – попытайтесь потушить его с помощью огнетушителя.

ГУ МЧС России по Иркутской области рекомендует владельцам во избежание возгорания, транспортных средств доверять ремонт автомобиля и установку дополнительного оборудования сертифицированным центрам, своевременно проводить диагностику электрооборудования, - сообщает  пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Добровольная пожарная дружина Жигаловского района «Дальняя Закора» тушила гараж на 45 км автодороги «Жигалово – Залари».

По словам дознавателя отделения надзорной деятельности по Жигаловскому району Елены Рудых в ходе следственных действий у очевидцев было выяснено : - Возгорание началось с автомобиля УАЗ «Патриот», стоявшего в гараже, произошло короткое замыкание электропроводки.

Надворные постройки сгорели вместе с автомобилем

В Первомайском районе на ул. Мелиоративная огнем были уничтожены сарай, туалет, крыша гаража и крыша летней кухни. В гараже выгорел автомобиль «ГАЗ – 31029». Общая площадь горения составила 70 кв.м.. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки в гараже. К сожалению, это далеко не единичный случай, когда из-за неисправной электропроводки происходят пожары.

Бытовые пожары в Иркутской области.

19.01.2013 года в 17:45 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир дома, расположенного по адресу: ул. Маршала Конева, 18. Пожарные прибыли на место через шесть минут. На момент прибытия первого подразделения из квартиры шел дым. В ходе тушения пожарными было эвакуировано по лестничным маршам 25 человек.

Пожарные Иркутской области 4 раза выезжали на тушение автомобилей за прошедшие сутки

В ночь на 18 января в 01.2013г. в г.Иркутске по ул. 1-я Батарейная горел частный автомобиль марки «ЗИЛ-130». На пожар выезжали ПЧ-7: 2 автоцисте6рны, 6 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения горела кабина автомобиля. В результате пожара сгораемые детали моторного отсека и кабины автомобиля были уничтожены на площади 2,5 кв.м. Предполагаемая причина пожара –

Двадцать жильцов горящего дома эвакуировали пожарные в Иркутске

Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожара вечером 9 января в многоквартирном жилом доме по ул. Марата в Иркутске. Пожар произошел в 19:00 в четвертом подъезде в кабельной шахте между вторым и третьим этажами. Прибывшие на место происшествия пожарные срочно эвакуировали 20 жильцов пятиэтажки по лестничным  

МЧС: Церковь в Смоленщине никто не поджигал

Изначально специалисты склонялись, что версией возгорания является поджог. Однако сейчас основной версией выдвигается неисправность электропроводки.

В Иркутской области ночью сгорели две машины и шесть гаражей.

Звонок в пожарную часть Усть-Илимска  поступил сегодня ночью.  Пожар случился в одном из гаражных кооперативов. Горели более двух десятков двухуровневых гаражей. На момент прибытия пожарных огнем был охвачен первый этаж строения. Огонь  

За прошедшие сутки в Иркутской области зафиксировано 8 пожаров

Чаще всего горел деревянный жилой сектор. Наиболее распространенная причина пожара – короткое замыкание электрической проводки. 11.11.2012, в 08:23 в городе Усолье-Сибирское поступило сообщение по улице Магистральная горит частный брусовой жилой дом. На пожар привлекались: ПЧ-56, 2 Автоцистерны, 7 чел. На момент прибытия первого подразделения: горит внутри дома, сильное задымление.В

Основная причина пожаров в квартирах и дачных домиков В Ангарске- короткое замыкание электропроводки.

Накануне  в бане, расположенной на дачном участке СНТ «Любитель» г. Ангарска, произошел пожар. В  результате  пожара частично повреждены кровля бани, стены и мансарда. Погибших и травмированных нет.   В  настоящее  время  рассматриваются  следующие  версии о причине  возникновения  пожара:  - нарушение  правил пожарной

Пять автомобилей пострадали от огня за прошедшие сутки в Приангарье

Все чаще, с наступлением холодов, в Приангарье горят автомобили. Как правило, причиной таких происшествий становится нарушение правил пожарной безопасности при попытке обогреть авто с помощью электроприборов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В«Школа безопасностиВ»: команда из Ангарска одержала победу в региональных соревнованиях

На базе центраВ  образования В«ПерсейВ» министерства образования Иркутской области завершились учебно-тренировочные сборы и региональные соревнования В«Школы безопасностиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

О неблагоприятном гидрологическом явлении на реках Нижняя Тунгуска и Непа в Катангском районе Иркутской области информируют метеорологи

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 3 мая (по состоянию на 16 часов) на Нижней Тунгуске в районе села Подволошино отмечается резкое повышение уровня воды до отметки 436 сантиметров при неблагоприятной отметке – 540 сантиметров, ледоход - 100%. -

На новой котельной в Киренске приступили к пусконаладочным работам

В Киренске на Котельной № 2 «Центральная» начаты мероприятия по пусконаладке котлов. Котельная является частью проекта реконструкции системы теплоснабжения правого берега города Киренска. С ходом реализации проекта сегодня, 3 мая, ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках

В Слюдянке полицейские рассказали трудовым коллективам о видах IT-преступлений

Сотрудники ОМВД России по Слюдянскому району побеседовали с работниками социального фонда и санаториев.

В Иркутской области лжекоммунальщики под предлогом замены счетчиков похитили у тулунчанки 2 миллиона рублей

По данному факту сотрудниками ОВД возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В Зиме полицейские и студенты провели акцию «Водитель, соблюдай ПДД»

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» совместно с активистами Железнодорожного техникума провели профилактическую акцию