В Иркутске охранник торгового центра привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

18-01-2018, 13:18
Совместная работа оперативных подразделений ГУ МВД России по Иркутской области и Управления ФСБ России по Иркутской области, а также собранные органами дознания МУ МВД России «Иркутское» доказательства стали основанием для вынесения судом обвинительного приговора в отношении 24-летнего иркутянина, задержанного в октябре прошлого года по подозрению в совершении заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
Свердловский районный суд назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил. 
Как установили сотрудники ОВД и ФСБ, 30 октября осужденный, находясь на дежурстве в одном из крупных торгово-развлекательных центров, сообщил в отдел полиции о том, что на его служебный телефон поступил звонок с угрозами террористического характера. В целях обеспечения безопасности граждан, персонал и посетители центра были эвакуированы. В последующем правоохранительными органами проведены организационно-технические мероприятия в результате которых выяснилось, что никаких звонков охранник не получал, а ложные сведения он распространил по личной инициативе из хулиганских побуждений.
В зале суда подсудимый признал предъявленные ему обвинения и раскаялся в содеянном.
Несмотря на все попытки авторов ложных сообщений скрыть свою причастность к данным преступлениям, благодаря накопленному опыту и межведомственному взаимодействию сотрудники специальных служб максимально оперативно выявляют и задерживают злоумышленников.
Необходимо отметить, что в соответствии с изменениями в Российском законодательстве, наказание за подобное противоправное посягательство с 2018 года ужесточено. Максимальная санкция статьи теперь предусматривает до 10 лет лишения свободы (ранее – до 5 лет) или штраф от полутора до двух миллионов рублей (ранее – до миллиона рублей).  

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области оглашен приговор обвиняемому в вымогательстве

Собранные следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательства вины обвиняемого в вымогательстве послужили основанием для вынесения судом обвинительного приговора.

Иркутянин привлечен к уголовной ответственности за "минирование" вокзала

Иркутянин привлечен к уголовной ответственности за ложное сообщение о террористическом акте Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор 33-летнему иркутянину, признанному виновным в совершении преступления по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». О взрывном устройстве, якобы заложенном на станции «Иркутск-Сортировочный», мужчина сообщил в службу «02» в 2 часа ночи

Задержан подросток за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Сотрудники полиции задержали 14-летнего школьника, сообщившем о заведомо ложном акте терроризма в Волховском районе Ленинградской области...

Житель Приморья приговорен к двум годам лишения свободы за ложное сообщение о готовящемся взрыве

Фоноскопическая экспертиза стала неопровержимым доказательством причастности к преступлению 36-летнего ранее судимого жителя Уссурийска. Суд квалифицировал действия обвиняемого как заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Полиция задержала мужчину, который "заминировал" Сбербанк

  Вечером 24 октября 2012 года на телефон расчетно-кассового центра ОАО «Сбербанк» в городе Волгограде поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что намеревается взорвать здание  филиала ОАО «Сбербанк», находящееся в городе Иркутске на улице Фурье, дом 2. По факту поступления угрозы террористического характера подразделениями ГУ МВД и УФСБ, входящих в состав



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.

До сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в 2026 году доведут 1,6 млрд рублей средств господдержки

В 2026 году до сельхозтоваропроизводителей Приангарья доведут 1,6 млрд рублей средств государственной поддержки. Из них 532,4 млн рублей –  это средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей –  областного. Первые выплаты в размере 881 млн рублей до аграриев региона планируют

Семь команд будут бороться за медали женского чемпионата России по хоккею с мячом в Иркутске

Семь команд будут бороться за медали чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд в Иркутске. Турнир пройдет с 27 марта по 2 апреля в Ледовом дворце «Байкал». На медали будут претендовать «Сибскана» и «Сибскана-2» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Родина» (Киров), сборные Мурманской,

Движение Первых примет участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Иркутская область продолжает готовиться к проведению регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства (ВЯТ). Мероприятие пройдет 17 апреля в Иркутске и на площадках 15 филиалов Кадрового центра в районах области.

В Приангарье завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!»

В Иркутской области завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!», который прошел среди общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях Иркутской области.