В Иркутской области трое доверчивых братчан лишились сбережений

14-03-2018, 15:21

В Иркутской области трое доверчивых братчан лишились сбереженийТрое жителей Братска отправили аферистам более 70 тысяч рублей, руководствуясь благими намерениями помочь близким людям.

Несколько дней назад 27-летнему металлургу поступил звонок якобы от его коллеги. Мужчина попросил в долг 5 тысяч рублей и назвал номер банковской карты, куда братчанин и перевёл эту сумму. Перезвонив своему знакомому, он узнал, что никаких просьб о займе от него не исходило.

В тот же день в полицию обратилась 45-летняя жительница города, которая лишилась 53,5 тысяч рублей. Женщина сообщила, что ей позвонил «племянник». Молодой человек рассказал, что совершил аварию, в которой пострадал пешеход. Для решения вопросов с законом ему требовались деньги. Отзывчивая тётя тут же перевела на указанный банковский счёт требуемую сумму и только потом перезвонила настоящему племяннику, который оказался непричастен ни к каким противоправным действиям.

А накануне жертвой такого же обмана стал 72-летний пенсионер. Ему о ДТП, совершённым его сыном, рассказал по телефону «друг» виновника аварии. Так называемый посредник сообщил, что решение вопроса стоит 45 тысяч рублей, и деньги нужны срочно. Обеспокоенный отец поспешил к ближайшему банкомату и в три приёма перевёл на указанный телефонный номер 11,9 тысяч рублей – всё, что у него было. Потом он обратился за помощью к своей родственнице, чтобы занять у неё недостающую сумму. Женщина, заподозрив неладное, перезвонила сыну пенсионера и узнала, что тот не имеет отношения к этой истории.

В ходе первоначальной проверки сотрудниками полиции установлено, что все звонки исходили с номеров зарегистрированных  в Иркутской области. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Полиция просит граждан не отдавать свои деньги, руководствуясь только сведениями, полученными с незнакомых номеров. Какие бы аргументы о срочности решения вопросов не приводил собеседник, прежде чем принять решение, ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжитесь лично с теми, кто нуждается в помощи. И пусть ваши денежные средства и другое имущество никогда не станут добычей мошенников.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Братске пенсионер чтобы спасти сына от уголовной ответственности отдал мошенникам 150 тысяч рублей.

Мошенники в Братске68-летний братчанин сообщил в отдел полиции, что стал жертвой мошенников.

В Братске пенсионер перевёл мошенникам более 70 тысяч рублей, одолжив их «внуку»

Днём 15 января в дежурную часть братской полиции обратился житель города Вихоревка. 81-летний

В Приангарье за сутки жертвами мошенников стали 4 человека

В течение минувших суток зарегистрировано четыре обращения в полицию по фактам мошеннических

Жительница Нягани стала жертвой мошенников и перевела на их счет 65 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Нягани обратилась 41-летняя женщина, сообщив, что ей

Две жительницы краевой столицы стали жертвами телефонных мошенников

Сотрудники полиции устанавливают местонахождение злоумышленников, обманным путем совершивших

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по