ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА

30-06-2020, 11:50
ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА 13 июня видному деятелю спортивного Приангарья, участнику Великой Отечественной войны Герольду Александровичу Константинову исполнилось бы 95 лет.
Стержневая фигура
После окончания Великой Отечественной войны Герольд Константинов закончил юридический институт и работал в судебных органах, занимал высокий пост заместителя председателя Иркутского областного суда. В 1961 году его избрали председателем областного Союза спортивных обществ (ныне министерство спорта).
Талантливый организатор, деятельный и ответственный, Герольд Александрович стал стержневой фигурой в период подготовки к летней Московской Олимпиаде-80. Как он потом скажет, Олимпиада – самая примечательная веха в его 20-летней бытности на посту председателя спорткомитета. Золотая и серебряная медали – итог Игр.
Почти до самого ухода из жизни (2000-й год) Герольд Александрович возглавлял новый общественный губернаторский Совет по физической культуре и спорту, не изменив своему принципу – служить делу.
Память о павших и живых
Выходные Герольд Александрович старался проводить на загородной даче. Здесь, на тихом берегу ангарского залива, оставаясь наедине с собой, он не раз возвращался в суровые годы Великой Отечественной, вспоминались сражения на Днестровском лимане, в Прибалтике, Венгрии, Вены… Перед глазами, словно наяву, лица боевых товарищей. Многие остались лежать там. Константинова пронзила мысль: а почему бы по фронтовому образцу не вырыть здесь землянку? Это же лучшая память о павших. Идея землянки не отпускала ни днем, ни ночью.
-Мы с вами, Герольд Александрович, - поддержали ветераны войны и спорта.
Возводили сообща три года. 9 мая 1978 года исключительный день в жизни Константинова - осуществилась его мечта. Над входом доска с надписью: «Фронтовая землянка сооружена в память о павших и живых участниках Великой Отечественной войны». Землянка открыла двери для всех, кто хотел приобщиться к истории войны. Оставили свои автографы многие знаменитости: писатель Валентин Распутин и драматург Владимир Гуркин, актеры Михаил Ульянов и Виталий Венгер, хоккейные асы Владислав Третьяк и Александр Мальцев, заслуженные тренеры Виктор Тихонов, Виктор Седых, Владимир Соловьев, Юрий Рыбин…
Запоминающие и трогательные строки написал поэт Юрий Комаров, лауреат российских и международных конкурсов:
Когда в фронтовую землянку спускаюсь,
Кажется мне, что опять возвращаюсь
В грохот войны и гул артобстрела,
Когда над землянкой гремела, горела
И танки ревели, сходясь на таран,
И годы летят, ты уже ветеран.
p.s. Здесь, перед лицом вечности,
Уходит все наносное и пустяшное.
Остается самое святое: память.
------------------------------------------
Константинов Герольд
Александрович (1925-2000).
Участник Великой Отечественной.
Кавалер орденов «Красная Звезда»,
Отечественной войны 1-й степени,
«Знак почета». Отмечен знаком
«За заслуги перед Иркутской областью».
Засл. работник физкультуры и спорта РФ.
----------------------------------------
Павел Кушкин
КАК ОДНО СЧАСТЛИВОЕ МГНОВЕНЬЕ
Многолетнему главе спортивного Приангарья, участнику ВОВ Герольду Александровичу Константинову 13 июня исполнилось бы 95 лет
Спрашивая с других, себя не жалел
После войны читинец Константинов окончил Свердловский юридический институт и был направлен в Иркутск. Работал в судебных органах, занимал высокий пост заместителя председателя областного суда. Загруженный до предела, выкраивал время на спорт: играл за сборную студенческую команду в волейбол, на общественных началах тренировал и возглавлял совет ДСО «Наука». В 1961 году его избрали председателем областного Союза спортивных обществ (ныне мин. спорта). На недоуменные вопросы, зачем ему это надо, отвечал предельно искренне: «Престижность профессии определяется не креслом. Для меня это профессиональное и нравственное определение. Если плохо делаешь то, что тебе поручили или доверили, то никакое высокое положение тебя не спасет в конечном итоге. Я все познавал на личном опыте: на фронте, в трудное послевоенное время, в студенчестве привык ответственность не перекладывать на плечи других.
Спорткомитет Константинов возглавлял в период бурного развития производительных сил региона, начала знаменитых строек, железнодорожных путей Абакан-Тайшет, рождения молодых городов Братска, Ангарска, Шелехова, Усть-Илимска, Железногорска, Байкальска… Спорт играл не последнюю роль в становлении коллективов, продолжении добрых начал. Один крылатый почин шелеховских физкультурников «1+2» чего стоил. Константинов горячо поддержал инициативу.
-Нужно понять, что это был не красивый лозунг, брошенный в массы, - объяснял он, - а искреннее желание вовлечь в спортивную семью. Почин сыграл огромную мобилизующую практическую роль. Ребята приводили в спортивные секции своих друзей и знакомых, дружно помогали возводить материальную базу. По своей значимости почин «1+2» приравнивался к массовому движению Всесоюзного комплекса ГТО, когда на старты выходили стар и млад не победы ради, а чтобы посоревноваться, испытать свои возможности. Я объехал все Приангарье – от южного Байкальска до северного Бодайбо - и всюду видел неподдельный интерес к ГТО. Благодаря этому движению к здоровому образу жизни приобщились тысячи, появились новые простейшие арены, стадионы, бассейны. С особым чувством признательности отношусь к руководителям, которые вложили огромный вклад в создание и укрепление базы спорта: Виктору Новокшонову (Ангарск), Ивану Наймушину и Анатолию Закопырину (Братск), Виталию Беломоину (Железногорск), Анатолию Игошину (Иркутск) и многим другим.
В этом весь Константинов, талантливый руководитель и политик. Сын своего времени, он строго и жестко проводил в жизнь линию партию. Мог выдать по первое число, не особенно заботясь о психологическом состоянии критикуемых им людей. Сам же порой неоднозначно и болезненно воспринимал критику в прессе.
-Пойми, - говорил он мне, - там, в сером доме (обкоме КПСС), в тонкости проблемы не вникают. Вызывают на ковер и снимают стружку только с меня. И им нет дела, что решение вопроса не зависит от руководителя спортивного ведомства.
Я понимал, но гнул свою линию. Константинов переживал, сердился и мог бы при желании подстроить какую-нибудь пакость, в чем иные функционеры большие специалисты. Но он никогда не опускался до разборок, не носил за пазухой кирпич. Истинный патриот, прекрасно осознававший, что критика исключительно в интересах дела. Все, кто с ним трудился рядом, испытывали к нему огромное уважение. Даже те, кто по его воле уходили. Начальник, а не чиновник с отрицательным оттенком: спрашивая с других, себя не жалел, показывая пример профессионального отношения к делу.
Огонь на себя
Деятельный и ответственный, Герольд Александрович стал стержневой фигурой в период подготовки к летней Московской Олимпиаде-80. Как он потом скажет, Олимпиада – самая примечательная веха в бытность его руководства спорткомитетом. Энтузиазм, что царил в спортивных кругах, поддерживался в высших эшелонах власти. Каждый проникся чувством ответственности за престиж страны. Мне, как журналисту, хорошо знакомо это чувство, все этапы подготовки на моих глазах, посчастливилось и освещать грандиозный спортивный форум.
За три года до Игр Константинов пригласил к себе всех потенциальных претендентов в олимпийцы. Обычно сдержанный и строгий, Герольд Александрович был торжественно-взволнованным.
-Перед вами на столе документ особой важности,- сказал он,- внимательно прочтите, вдумайтесь и взвесьте.
Это был договор сторон, своего рода программный документ на предолимпийский цикл. Спорткомитет давал гарантии создать все необходимые условия для успешной подготовки, а спортсмены и тренеры брали обязательство завоевать олимпийские путевки. Условность очевидная. Это же не трудовые обязательства по досрочному выполнению плана, где все просчитано и учтено, здесь совсем иное - масса непредвиденных нюансов и человеческих факторов. Конечно, Константинов это понимал, но он обожал такие игры, верил в их действенность. Это был сильный психологический ход. Первыми поставили свои подписи те, кто одной ногой уже были в олимпийской сборной: ученики Виктора Седых и Юрия Волкова – спринтеры и прыгуны с шестом.
-Сегодня – один из ответственных дней в моей жизни, - сказал после процедуры подписания Константинов, - сделаю все возможное и невозможное, чтобы оправдать ваше доверие.
От главы спортивного ведомства многое зависело. Но не все. Добровольно вызывая огонь на себя, он знал, что в случае неудачи стрелочником будет он.
Итог Игр известен: после 12 провальных лет трое наших завоевали олимпийские путевки, двое поднялись на пьедестал: Татьяна Гойшик – золотой, Константин Волков – серебряный. Потом Герольд Александрович скажет: «Годы в спорте – как одно счастливое мгновенье».
После московской Олимпиады Константинов занимал другую высокую должность, но спорт стал его судьбой. Почти до самого ухода из жизни Герольд Александрович возглавлял новый общественный губернаторский Совет по физической культуре и спорту, не изменив своему принципу – служить делу.
Павел Кушкин ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Совет ветеранов и представители спортивной организации навестили участника ВОВ

Совет ветеранов ОВД Ленинского района и представители «Центра спортивных клубов» вручили участнику

Ушел из жизни ангарский журналист Евгений Константинов

8 марта после продолжительной болезни скончался Евгений Константинов, человек, имя которого знает

В ТЮЗе открылась выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова открылась выставка «Память жива»,

Почтили память погибших

Руководство УМВД России по Забайкальскому краю накануне Дня памяти и скорби вместе с ветеранами

Ушёл из жизни известный писатель Анатолий Иванович Чмыхало

15 марта на 89-м году жизни скончался известный писатель, член Союза писателей России, заслуженный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк