В Иркутске прошло Первенство области по самбо

18-11-2013, 12:46
Наш не олимпийский вид спорта. В Иркутск на региональное первенство по самбо собралось более 200-т борцов. Среди них и чемпионы мира, и только начинающие.

42 секунды - и победа в кармане. А точнее - за поясом. Результат, конечно, хороший, признается Георгий Шемазашвили, но впереди схватки с сильными спортсменами. Итог 13 лет занятий - титулы чемпиона Азии и чемпиона мира среди звезд. Лучшая победа - за 4 секунды.

- В самбо вообще можно выиграть схватку одним броском, если ты бросил и остался в стойке, тогда это уже сразу победа чистая, досрочная, - говорит самбист Георгий Шемазашвили.

На ковер вышли более 200 борцов со всего Прибайкалья. Им от 15 лет и старше. Например, Роман Репин приехал из Усть-Илимска. Он уже занимал 1-е места на областных соревнованиях.

- Победа всегда тяжело дается, стараться надо, соперники серьезные очень. Я выбрал этот вид спорта, буду продолжать заниматься, - говорит самбист (г. Усть-Илимск) Роман Репин.

Эти соревнования посвящены 75-летию российского самбо. Самооборону без оружия разработали на заре советского прикладного спорта. Приемы и броски сначала знали лишь бойцы спецподразделений и органов правопорядка. Это не только комплексная самозащита, но еще и целая система воспитания. Раньше правила этой российской борьбы очень перекликались с другой - японской.

- Изменились правила в борьбе дзюдо, и если раньше это были одинаковые виды спорта, то сейчас в дзюдо убрали захваты ног, и они кардинально стали разными видами спорта, - говорит главный судья соревнований, судья международного класса Игорь Кочкин.

Теперь, когда эти виды борьбы стали сильно отличаться, спортсмены надеются, что однажды самбо все-таки станет олимпийским.

Чемпионат Иркутской области по самбо - это не только личное первенство, но и отборочный этап. По итогам будет сформирована сборная Иркутской области, которая представит Прибайкалье на Чемпионате Сибирского федерального округа. Он пройдет 11 декабря в Улан-Удэ.

 

Автор: "Вести-Иркутск"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Более 200 человек примут участие в чемпионате и первенстве Иркутской области по самбо

Чемпионат и первенство Иркутской области по борьбе самбо, приуроченные к Международному дню самбо и 75-летию российского самбо, пройдут в Иркутске во Дворце спорта «Труд» с 15 по 17 ноября. Планируется...

На этой неделе в Новосибирске пройдут соревнования по самбо

   В этом году российское самбо отмечает свое 75-летие. Турниры, посвященные этой дате,  пройдут в 100 городах России. В нашем городе соревнования посвящены Всероссийскому дню самбо и 90-летию ...

Семикратный чемпион Европы учил дзюдоистов не путать ноги

Международный турнир по дзюдо еще не начался, а в зале стадиона "Труд" уже полно спортсменов. Стимул усиленно тренироваться - вчерашняя победа братчанки Ирины Долговой. В Словении девушка стала чемпионкой мира. Соревнования на призы администрации Иркутска в областном центре проводят 2-й раз.

В Канске прошел турнир юных дзюдоистов, посвященный памяти сотрудника милиции

В Канске по инициативе Межмуниципального отдела полиции и городской спортивной федерации прошло открытое первенство по дзюдо среди юношей и девушек памяти сотрудника милиции, мастера спорта ...

В Канске прошел турнир по дзюдо памяти полицейского

В Канске прошло Открытое первенство по дзюдо среди юношей и девушек памяти сотрудника милиции, мастера спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо Виктора Шулекина. На торжественном открытии юных борцов поздравили начальник полиции Андрей Бескоровайный, председатель федерации бокса, член Общественного совета  

Пожарные стали призерами на первенстве "Динамо" по самбо

Сегодня 25 сентября состоялось первенство «Динамо» по самбо среди сотрудников органов безопасности и правопорядка Республики Бурятия. В соревнованиях приняло участие 9 команд: Главное управление ...

В Усть-Илимске прошли соревнования по борьбе самбо

Организаторами турнира стали сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский», члены городского клуба спортивной борьбы и Администрация города. Судейскую коллегию, в состав ...

Студенты ИрГТУ – чемпионы всероссийского турнира по самбо

Студент института архитектуры и строительства Алексей Костин 10-11апреля 200 сильнейших бойцов из Омска, Кемерово, Томска, Новосибирска, Иркутска. По ...

В Улан-Удэ состоится чемпионат и первенство по ушу на Кубок Федерации ушу Бурятии «Золотой Дракон»

Соревнования пройдут 15 декабря в спорткомплексе КСК «Дружба». За звание чемпиона Улан-Удэ «Золотой Дракон – 2012» будут бороться спортсмены от 7 лет и старше. Лучшие из них войдут в сборную команду Бурятии, которая в 2013 году отправится в Красноярск на чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по ушу.

Международный турнир по самбо памяти Андрея Елизарова завершился в Иркутске

Во Дворце спорта "Труд" 5 и 6 сентября проходили соревнования по самбо памяти Андрея Елизарова. В международном турнире приняли участие спортсмены из России, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Армении, Грузии, Казахстана, Украины и Киргизии. Всего порядка двухсот спортсменов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске

Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем

Мужчина пострадал на пожаре в Братске

Мужчина пострадал на пожаре в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

О деятельности Фонда «Защитники Отечества»

О деятельности Фонда «Защитники Отечества», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области.

Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов

В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,

У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи

27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре

В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное