Сотрудница ИрГТУ Марина Николаева станет одной из самых пожилых участниц гонки «Лыжня России 2013»

5-02-2013, 13:15
 Более 200 спортсменов НИ ИрГТУ примут участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России - 2013», которая состоится 10 февраля на базе ИрГСХА в поселке Молодежный. Организаторы планируют, что в этом году в Иркутске на старт выйдут более десяти тысяч лыжников. 
Декан факультета физкультуры и спорта ИрГТУ Эдуард Шпорин рассказывает, что Технический университет традиционно принимает участие во Всероссийской массовой гонке. 

«Лыжня России» - большой зимний праздник. У нас есть постоянные участники этого мероприятия, которые встают на лыжню семьями. В спортклуб вуза уже подано около 200 заявок. Для каждой категории участников подбирут соответствующие дистанции. В прошлом году на дистанции 10 км среди мужчин лучшим стал студент химико-металлургического факультета ИрГТУ Денис Селянкин, среди женщин «золото» получила выпускница университета Екатерина Першина. В этом году мы также надеемся на отличные результаты и обязательно поддержим наших спортсменов», - подчеркивает Э. Шпорин. 

Декан отмечает, что массовый забег рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В «Лыжне России» могут принять участие спортсмены, чей возраст колеблется от 12 до 90 лет. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

Общий «лыжный» стаж одной из старейших участниц массовой гонки лаборанта кафедры физики Марины Николаевой составляет 68 лет. 

«Впервые я встала на лыжи в 15 лет, несколько лет выступала на соревнованиях различного уровня и получила звание кандидата в мастера спорта. Чаще всего я бегала марафоны. Они помогли выработать силу воли и характер. Думаю, что именно эти качества помогают мне сохранять не только спортивную форму, но и до сих пор активно трудиться. В этом году я также выйду на старт «Лыжни России», чтобы вновь почувствовать удивительный прилив сил и получить ощущение, что для человека нет ничего не возможного», - говорит М. Николаева. 

В 2013 году для участников гонки «Лыжня России» предусмотрены две дистанции — 5 и 10 километров, с разными возрастными ограничениями. При этом от старта 100 метров нужно будет пробежать классическим ходом, а дальше — свободным. На дистанции 10 км устанавливается контрольное время — 1 час 30 минут. Гонки начнутся в 12:00 часов.

Дистанция участников VIP-забега составит 2014 метров, в нем примут участие представители ПравительстваПриангарья, администрации Иркутска, депутаты областного парламента.

Желающие принять участие в массовой гонке (имеющие свои лыжи) могут подать заявку до 9 февраля в Спортклуб (А-311). Автобусы от корпуса «Ж» отправляются в 10 часов.

«Лыжня России» в Приангарье проводится с 2005 года. За это время участие в мероприятии приняли более 95 тыс. человек.

Анастасия Слепнева

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Обеспечивать безопасность Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013» будут и сотрудники ГИМС

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2013» пройдет10 февраля на лыжной базе

Забайкальский биатлонист занял 22-е место в индивидуальной гонке первенства мира

29 января на первенстве мира по биатлону среди юниоров, юношей и девушек, которое проходит в

Игра «Я - патриот» пройдет в Иркутске

Военно-патриотический клуб ИрГТУ «БМ 21» приглашает студентов и сотрудников университета принять

Студенты ИрГТУ заняли пьедестал почета на Первенстве СФО по легкой атлетике

По результатам Чемпионата и Первенства СФО по легкой атлетике первое место в многоборье завоевала

"Лыжня России - 2013" стартует в Иркутске

"Лыжня России - 2013" стартует в Иркутске 10 февраля.

Студенческий баскетбольный турнир памяти Владимира Чумакова стартовал в ИрГТУ

Студенческий баскетбольный турнир памяти известного тренера, преподавателя Иркутского

Более 40 спортивно-массовых мероприятий для молодежи пройдет в Приангарье в 2013 году

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в 2013 году

10 февраля на старт ХХХlоткрытой всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013» выйдут лыжники разных поколений

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является большим зимним праздником. Количество

Ангарчане встретят Рождество на лыжах.

На Лыжно-биатлонном  комплексе Ангарска идет подготовка к «Рождественской гонке».

28 сентября в Иркутске стартует регата "Бархатная осень"

На старт "Бархатной осени 2012" в Иркутске должны выйти более 30 экипажей. Начиная от яхт класса

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.