Компания heineken: пять проектов реализовано в иркутской области в рамках работы Экобиржи

2-11-2016, 23:12

Берега БАйкалаБерега БАйкалаАктивисты-эколог и Иркутской области представили компании HEINEKENотчетность о реализации проектов, финансирование которых было осуществлено в рамках открывшейся в 2016 году, как части инфраструктуры проекта «Чистые берега», биржи Экологических проектов. Появление нового механизма взаимодействия активистов-эколо гов и бизнеса в лице компанииHEINEKEN, являющейся инициатором и финансовым донором Экологической биржи, в этом году позволило расширить не только географию проекта «Чистые Берега», к которому присоединились Ленинградская и Нижегородская области, но и расширить число организаций-учас тниц непосредственно в Иркутской области.

В период с августа по октябрь текущего года в регионах-участни ках проекта прошли самые разнообразные акции и культурно-просве тительские мероприятия, объединенные одной общей целью и идеей – возможностью самих жителей прибрежных территорий быть активными участниками и создателями благоприятной и комфортной для жизни и отдыха среды. Реализация просветительской и образовательной функций осуществлялась через практические мероприятия по раздельному сбору мусора, созданию инфраструктуры поддержания чистоты на убранных и благоустроенных территориях. Всего в рамках проектов было собрано и утилизировано 26 т стекла, 7 т бумаги и картона, 2,7 т ПЭТ и 1,2 т алюминия и других металлов.

В Иркутской области 1,6 млн рублей было распределено между пятью проектами, прошедших конкурсный отбор: «Чистота на о. Ольхон», «Раздельный экосбор», «Подари Ольхону Жизнь», «Вестник Ольхона», «Фестивальный парк». Большинство реализованных мероприятий было связано с благоустройством острова Ольхон, где создается парковая зона, высажен лес на местах пожарищ и укреплен берег за поселком Харанцы (всего высажено более 25 тысяч саженцев), проведена масштабная просветительская работа с жителями и туристами относительно раздельного сбора отходов и создана инфраструктура для этого в центральном поселке острова – Хужире. В поселке Листвянка, в самом популярном и доступном для туристов месте на Байкале, было установлено 36 экологических баков, которые обслуживают специальные дворники, не только убирающие мусор, но и проводящие разъяснительную работу.

Значительное уменьшение количества мусора на побережье Сарайского залива на всей протяженности пляжа после установки ограждения отмечает Наталья Еремеева из БФ «Подари планете жизнь», по словам которой 99% туристов заметили позитивные изменения: территория стала чище и комфортнее для отдыха: «На протяжении многих лет мы занимаемся работой по сохранению экосистемы на территориях Прибайкальского национального парка и поддержка со стороны проекта «Чистые берега» помогает ускорить реализацию намеченных задач». Расширить круг заинтересованных лиц и партнеров проекта «Чистые Берега», привлечь внимание местного населения к необходимости бережного и внимательного отношения к природе островаудалось благодаря выпуску местной газеты «Вестник Ольхона». Главный редактор издания Светлана Бандурка добавила, что «быстрая обратная связь читателей дает ощущение нужности газеты острову и поселку, значимости осуществляемой работы и налаживаемых информационных связей между различными социальными группами острова».

Напомним, что Биржа экологических проектов представляет собой механизм, позволяющий отбирать наиболее эффективные и прогрессивные проекты, способствующие формированию экологической культуры у местного населения и туристов. Кром е того, Биржа помогает региональным природоохранным инициативам находить поддержку на общероссийском уровне, обмениваться опытом, привлекать инвесторов и волонтеров, заинтересованных в снижении уровня загрязнения, в сохранении и развитии прибрежных территорий. Данная инициатива была впервые внедрена компаниейHEINEKENв 2016 г. В планах компании на 2017 год заложено увеличение объемов финансирования, что позволит расширить число проектов-победит елей и расширить географический охват за счет участия новых городов и регионов.

«Главное, чего добилась компания HEINEKENпутем создания Биржи экологических проектов, это внедрение нового конкурсного механизма отбора организаций и проектов. Если раньше план мероприятий мы формировали самостоятельно, то теперь задачу разработки концептуального содержания проектов взяли на себя сами инициаторы – эксперты-экологи , понимающие все тонкости ситуации в конкретном регионе и даже районе города, которые находят оптимальные способы решения наиболее важных для местных жителей проблем. Эксперты-професс ионалы также выполняют и функцию оператора Конкурса, которым стала организация «Коалиция Про Отходы». Все это дает синергетический эффект повышения эффективности наших инвестиций в экологическое благополучие. Опыт текущего года показал, что Экобиржа открывает широкие возможности для дальнейшего расширения векторов и географии деятельности проекта «Чистые берега», - пояснила Анна Маркина, менеджер по внешним коммуникациям компании HEINEKENв России.



Информационная справка Проект «Чистые Берега»

Проект «Чистые Берега Байкала» стартовал в 2007 году по инициативе компании HEINEKEN в России («Пивоварни Хейнекен Байкал»).

Проект «Чистые Берега Амура» реализуется по инициативе компании HEINEKEN в России (филиала «Амур-Пиво») с 2015 года.

Начинавшийся как региональный экологический проект «Чистые Берега Байкала» приобретает общероссийский статус благодаря присоединению к нему Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Главная цель проекта – объединить усилия в борьбе с экологической неграмотностью людей и загрязнением прибрежных территорий, а также формирование у местных жителей и туристов ответственного отношения к окружающей среде.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Анастасия Малыгина, тел. +7 (3952) 703 608 (Ext. 615 265)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутские фермеры будут выращивать солод для знаменитого пива

Правительство Иркутской области подписало с компанией HEINEKEN Соглашение о

В рамках акции «Чистый лёд Байкала» волонтеры собрали более 250 мешков мусора

12 апреля 2014 года в республике Бурятия на мероприятии «Байкальская Рыбалка – 2014» уже в третий

В Иркутске начал работу II форум участников общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья»

В Иркутске начал работу II форум участников общественного водоохранного движения «Чистые воды

«Нашим рекам нужны чистые берега!»

16 сентября в Петровске – Забайкальском прошла ежегодная акция «Поможем реке», организованная

Объявлен старт 10-го экологического сезона «Зелёные Команды» Coca-Cola Hellenic

В апреле 2013 года стартует юбилейный – 10-й сезон – всероссийских субботников «Зелёные Команды»

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники полиции из Чунского района по горячим следам задержали подозреваемого в хищении двух автомобилей

Когда первая похищенная машина заглохла, злоумышленник выбрал другую той же марки, завладел ей и отправился в соседний район.

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Цель операции — предотвратить повторные преступления лицами, имеющими судимость.

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.

В Усолье-Сибирском состоялась встреча молодых активистов «Движения первых» с начальником полиции Василием Васильевым

Молодые активисты познакомились с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковником полиции Василием Васильевым.

В Иркутске полицейские организовали экскурсию для студентов и рассказали о службе в органах внутренних дел

Сотрудники познакомили студентов со спецификой работы различных подразделений и рассказали об истории становления системы МВД в регионе.