Интервью генерального директора ООО “РГ - Экология” Артема Полтавского.

29-06-2018, 11:45
- Артем Борисович, 28 июня вы встречались с депутатами Шаманского сельского поселения и инициативной группой жителей Шелеховского района. Цель встречи?
- Мы встречу проводили совместно с директором департамента АО "Росгеология” Евгением Афанасьевичем Лялиным, который является куратором от "Росгеологии” исполнения государственного контракта на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО "БЦБК”.
Мы приехали на встречу с жителями, чтобы понять, почему поднялась такая негативная волна вокруг нашего обращения о переводе части земель сельхозназначения в земли промышленные недалеко от села Моты. Откуда появилась недостоверная информация, что "РГ- Экология” планирует захоранивать отходы Байкальского ЦБК на территории Шелеховского района? Для нас это стало полной неожиданностью.
- В какой атмосфере прошла встреча?
- Встреча началась достаточно напряженно. Было видно, что люди уже заряжены отрицательной энергией. Задавали вопросы и не хотели слышать ответы, перебивали. Но в конце беседы нас выслушали достаточно спокойно. И, кстати, рассказали, что в конце мая действительно в село кто-то позвонил и сообщил, что к ним хотят привозить и захоранивать на территории района отходы с БЦБК, и предложил сопротивляться, поднимать народ.
- А кто звонил, официальное лицо?
- Мы пытались понять это. Сначала депутаты сослались на заместителя министра природных ресурсов Иркутской области, который 4 июля на встрече выступил с информацией о том, что "около села Моты рассматривается площадка для захоранивания отходов”. Мы видели эти телевизионные сюжеты. В процессе диалога возникла еще одна версия, что позвонили из администрации Шелеховского района и сказали: "К вам будут возить отходы. Мы, районная администрация, сделать ничего не можем, а вы можете - поднимайте людей”. То есть складывается впечатление, что определенные люди или силы противодействуют реализации проекта рекультивации отходов БЦБК. Или не нравится, что реализацией проекта поручено заниматься Росгеологии.
- А что вы рассказали, объяснили инициативной группе?
- Во-первых, мы пояснили, что действуем исключительно в соответствии с проектной документацией и заданием, которое нам дает заказчик - Министерство природных ресурсов Иркутской области. Существующим проектом не предусмотрено захоронение отходов.
Во-вторых, мы действительно обратились с запросом о переводе земель из одной категории в другую для того, чтобы была возможность разместить технику, которая будет задействована при производстве работ, техническое и технологическое оборудование. Подчеркиваю, чтобы заниматься производственной деятельностью, разрешенной российским, в том числе природоохранным законодательством. 
И в-третьих, мы выбрали для перевода в производственное назначение самый дальний от села участок. Мы не все 240 га переводим, а только часть.
На уточняющий вопрос жителей - почему на таком удалении от БЦБК мы планируем что-то разместить, ответ дали простой - Росгеология в лице "Иркутскгеофизики” владеет участком в Шелеховском районе, почему Росгеология должна арендовать иной участок, платить за него миллионные суммы, если такой уже участок есть?
Еще раз повторю главное - существующим проектом не предусмотрено захоронение отходов БЦБК где бы то ни было! У нас такой задачи - захоронения отходов - нет! Мы не можем по собственному желанию выполнять работы, не предусмотренные проектом. Кроме того заказчиком проекта является Министерство природных ресурсов Иркутской области. Заказчик определяет, что можно, и что нельзя.  
- Вы подчеркиваете все время - существующий проект, но сегодня активно обсуждается, что этот проект ликвидации накопленного ущерба будет изменен, что он не устраивает ни науку, ни экологическую общественность, ни заказчика.
- Те варианты, которые будут выбраны, или один вариант, который будет выбран, он будет жестко контролироваться заказчиком. Более того, изменения проекта ликвидации накопленного ущерба должны будут пройти жесткую экологическую и государственную экспертизу. То есть при любом раскладе решение, противоречащее природоохранному законодательству, в проект заложено не будет.
В связи с этим, чтобы не было никаких недоразумений, мы решили пригласить несколько человек, инициативных жителей сёл, войти в штаб наблюдателями. Если только состоится переброска техники на какую-то площадку в Шелеховском районе, мы готовы показать эту технику, объяснить ее назначение. Думаю, некоторое напряжение нам таким образом удастся снять.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Общественные слушания по ликвидации отходов БЦБК состоятся 13 ноября в Байкальске

Общественные слушания по ликвидации отходов БЦБК состоятся 13 ноября в БайкальскеВ Байкальске

Составлен проект по ликвидации отходов БЦБК

Проект по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината готов и представлен для

На ликвидацию негативного воздействия отходов БЦБК направят около 1 млн рублей

700 тысяч рублей направят на ликвидацию негативного воздействия отходов, накопленных в результате

Для переработки и утилизации отходов БЦБК необходимо использовать самые современные методы

При выборе способов переработки и утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.