УрФУ показал рост по всем областям нового мирового предметного рейтинга

4-03-2020, 13:24
УрФУ показал рост по всем областям нового мирового предметного рейтингаУрФУ показал рост по всем областям нового мирового предметного рейтинга

Университет вошел в число российских лидеров по инженерным, естественным и гуманитарным наукам

Уральский федеральный университет подтвердил свое лидерство в традиционно сильных областях подготовки — инженерных и технологических, а также совершил прорыв сразу в нескольких гуманитарных науках. Об этом свидетельствует опубликованное сегодня исследование британского агентства QS: вуз вошел в пятерку российских лидеров по философии и археологии, в топ-7 в социальных науках и менеджменте, в топ-10 — по естественным наукам и т​оп-11 — по инженерным и технологическим. > «Участие в проекте „5-100" позволило и руководству вуза, и членам Наблюдательного совета лучше понять наши сильные и слабые стороны, приоритеты развития, определить перспективы в научной и образовательной деятельности, — подчеркивает председатель Набсовета УрФУ Дмитрий Пумпянский. — Ощутимые результаты отмечаются в росте авторитета научных школ УрФУ в стране и мире, увеличении числа талантливых абитуриентов и лидирующих в своих сферах исследователей из других стран, появлении новых возможностей для наших студентов и ученых. Все это в итоге отражается на позициях вуза в мировых рейтингах — в частности, в рейтинге QS». Наибольших успехов университет добился в философии и археологии — здесь УрФУ третий в стране, в мире занимает места 101–150 и 151–200 соответственно. Кроме того, вуз вошел в десятку лучших российских университетов по лингвистике (251–300 — в мире).

По словам Дмитрия Пумпянского, университет многому научился за годы участия в программе «5-100». > «Мы ставим перед собой задачу участия в новом этапе этой программы, в программе „Цифровой университет", в других инициативах, направленных на реализацию нацпроекта „Наука". Кроме того, УрФУ выбран базовым университетом для амбициозного проекта — создания Уральского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня», — добавляет глава Набсовета. УрФУ отмечен экспертами в области изучения бизнеса и менеджмента (6-е место в России, 401–450 в мире) и экономики и эконометрии (10, 451–500). В естественнонаучной сфере вуз оказался на 6-м месте в России и в группе 201-250 в мире по математике, вошел также в рейтинги по материаловедению (7, 301–350), химии (7, 401–450), физике и астрономии (14, 401–450).

Среди инженерных направлений эксперты отметили в УрФУ механику, аэронавтику и машиностроение (10, 351–400), электротехнику и электронику (9, 401–450) и компьютерные науки и информационные системы (12, 551–600).

> «Благодаря программе „5-100" растет авторитет наших научных школ в мире, которые привлекают все больше молодых исследователей — ученых в возрасте до 39 лет, — уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Вуз вышел на мировой уровень междисциплинарных университетов: мы показываем рост во всех областях, заметны успехи и по отдельным направлениям. Этому способствует и выпуск магистров и аспирантов из стран дальнего зарубежья — только по ИТ-направлениям в этом году их в три раза больше, и кооперация с академической наукой: яркий пример здесь наше долгосрочное сотрудничество с институтами органического синтеза им. И. Я. Постовского, физики металлов, высокотемпературной электрохимии УрО РАН». Пумпянский и Кокшаров уточняют, что развитие УрФУ невозможно представить без поддержки федеральных и региональных властей.

Итак, в мире вуз находится на 274-м месте по гуманитарным дисциплинам, 361-е место занял в предметной области социальных наук и менеджмента, 377-е — инженерных наук и технологий, 386-е — естественных наук. Везде, отмечают эксперты, продемонстрирован рост.

По итогам исследования QS World University Rankings by Subject 2020, УрФУ ранжирован в четырех из пяти широких предметных областей по 12 предметам, получив оценки в общей сложности по 35 предметам.

___ Пресс-служба Уральского федерального университета

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Позиции Уральского федерального университета на постсоветском пространстве высоко оценили эксперты

Екатеринбург, 17 декабря — Пресс-служба УрФУ. Ученые и работодатели подтвердили авторитет

В числе мировых образовательных лидеров

Уральский федеральный университет признан лучшим в стране на территории от Поволжья до Сибири

Дмитрий Ливанов осмотрит в Екатеринбурге территорию будущего кампуса

Дмитрий Ливанов осмотрит в Екатеринбурге территорию будущего кампуса, откроет новое общежитие и

Высшая школа СНГ получит оценку

Рейтинг вузов стран СНГ будет способствовать эффективному сетевому взаимодействию, уверены ректоры

Математические школы и IT-прорыв

 Уральский федеральный университет создаст мировой центр информационных технологий на базе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.