Бюст из бронзы

25-04-2017, 23:49

Каждый человек создает в собственном доме свой, ни на чей не похожий мир, который отражает его мысли, характеризует его как личность и показывает внутреннюю суть. В зависимости от вкуса и характера он наполняет его или дешевыми китайскими безделушками или же, напротив, дорогими вещами, каждая из которых хранит интересную историю или сама по себе является целой эпохой, как например бюст Ленина, бюст Сталина.

Или того больше – ставит на почетном месте бюст Нефертити, смотря на который, он каждый раз окунается в такой далекий и загадочный мир фараонов и наслаждается точеной красотой египетской царицы. Естественно, каждый волен окружать себя теми вещами, которые ему больше нравятся. Но стоит ли превращать свой внутренний мир в дешевый хаос из китайской безвкусицы?

Украшение дома скульптурами, статуэтками, бюстами из бронзы всегда было прерогативой богатых и состоятельных семей. Такой предмет интерьера, как бюст Нефертити или другой известной личности, могли позволить себе только представители аристократии. В советские времена ситуация несколько изменилась. Бюсты Ленина и Сталина из бронзы стали непременным атрибутом кабинетов начальников, школьных комнат, скверов и парков.

Их изготавливали огромными партиями и советское правительство абсолютно не жалело финансировать достаточно дорогостоящее изготовление бюстов великих вождей. Большой или маленький бюст Ленина или бюст Сталина из бронзы можно было по вполне доступным ценам купить в любом магазине канцтоваров или в отделе сувениров. Поэтому вполне нормальным было преподнести в качестве подарка руководителю один из бронзовых бюстов сильных мира сего.

Несколько иначе обстояло дело с бюстами Нефертити или скульптурами и бюстами других исторических героев. Эти бронзовые или гипсовые изваяния, как правило, находились в музеях и были вполне доступны для осмотра широкого круга посетителей. Оригинал бюста Нефертити, найденный в разрушенной мастерской египетского скульптора Тутмоса, сохранился достаточно хорошо и на сегодняшний день выставлен для осмотра в Берлинском музее.

Изваяние прекрасной супруги египетского царя Эхнатона не принято было дарить руководящему составу тех времен. Но вот купить, а затем преподнести в качестве подарка бюст Нефертити представителю интеллигенции было не только допустимо, но и считалось правилом хорошего тона. Ее точеные черты, вылитые из бронзы или сделанные из глины, украшали богатые гостиные и считались предметом гордости своих владельцев.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутяне завоевали каждую третью медаль международного турнира по дзюдо среди детей и юношей на призы администрации города Иркутска

Иркутские борцы завоевали каждую третью медаль международного турнира по дзюдо среди детей и

В Сургуте открыт памятный бюст генерал-майору милиции Василию Хисматулину

Василий Иванович руководил милицией Югры с 1996 по 2000 годы...

В Иркутске планируется установить памятник М.М. Сперанскому

Заседание жюри конкурса на лучший эскизный проект памятника (бюст) М. М. Сперанскому состоялось

В Приангарье подростки "раскрасили" памятник Ленину и двери школы

Подростки в Черемхово ради развлечения решили "украсить" памятник и фасад учебного заведения. В

Бюст Герою Советского Союза Ивану Кондратьевичу Тихоненко открыт в селе Черновка Кочковского района

Содержание: Бюст Героя Советского Союза Ивана Кондратьевича Тихоненко установлен на малой Родине

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.