Усольские дзюдоисты остались без зала для тренировок

17-10-2013, 23:53
Дети заниматься хотят, но заниматься негде. В этом году секция дзюдо в Усолье-Сибирском осталась без помещения. Ремонт в новом закончат не раньше следующего года. А это значит, что 60 спортсменов не могут готовиться к соревнованиям. 

Имитация борьбы и беговые упражнения. Только так сейчас могут тренироваться дзюдоисты Усолья-Сибирского. Ни разуться - пол холодный, хотя дзюдо подразумевает борьбу босиком, ни отработать приемы лежа - нет татами. 

- Нужно татами, самое главное, нам нужна борьба, чтобы отработать броски, болевые, удушающие, без этого совсем никак, - говорит дзюдоист Сергей Лесков. 

Полноценно тренироваться дзюдоисты не могут уже второй месяц. Зал, в котором много лет шли занятия, принадлежит другой организации. И для спортивной школы в этом году места там не нашлось. Поэтому пока пристанищем стал этот манеж - без татами. У Анастасии Петровой в дзюдо двое детей. В таких условиях, признается усольчанка, они заниматься не могут. 

- Дети хотят, дети стремятся, почему у нас устроено всё так, что дети если хотят, то не могут добиться? А мы, родители, пытаемся туда-сюда обратиться, а помощи нет, - говорит жительница г. Усолья-Сибирского Анастасия Петрова. 

Родители во главе с тренером уже обошли все возможные инстанции. Сейчас в секции дзюдо занимаются 60 человек. Из-за отсутствия зала в этом году не смогли провести набор. 

- У меня есть воспитанники, которые готовятся на первенство мира, на первенство России, и сейчас мы два месяца пропускаем усердных тренировок, - говорит старший тренер-преподаватель отделения дзюдо ДЮСШ № 1 Марина Ожиганова. 

В администрации Усолья проблемы бездомных дзюдоистов решить пытаются. 

- Был предложен вариант размещения на базе школы № 10. На сегодняшний день готовится помещение. 
- Это средства администрации? 
- Нет, это средства спонсоров, которых мы нашли, - говорит заместитель главы администрации г. Усолья-Сибирского Олег Жилкин. 
- У нас здесь вот лежали сложенные татами, и я сюда, когда дождь был, зашла, тут всё так текло. Вот это помещение сейчас готовят для дзюдоистов. Меняют полы, скоро приступят к электропроводке. Проблема, признается тренер, в крыше. Она течет, но ремонтировать ее будут не раньше следующего года. А вот насчет источника финансирования у Марины Ожигановой другие данные. 

- Вот здесь то, что сейчас на данный момент сделано, это за счет родителей. 

Пока ищут понимания на местном уровне, проблемой уже заинтересовались областные власти. 

- Президентом Федерации дзюдо Иркутской области ведется работа по поиску помещения, более приспособленного для занятий дзюдо. На данный момент есть два таких помещения, по которым ведется работа, - говорит заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Владимир Моисеев. 

Ближайшие соревнования у усольских дзюдоистов уже через два дня. На них ребята приедут практически неподготовленными. И неизвестно, признается тренер, можно ли ждать более высоких результатов в этом году. Ведь для них всё начинается с татами, которого пока нет.
 
Автор: ВЕСТИ-ИРКУТСК

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Снегопад в Иркутске заставил автомобилистов поторопиться со сменой летней резины

Сильный, но кратковременный снегопад сегодня прошел в Иркутске.

В Канске прошел турнир по дзюдо памяти полицейского

В Канске прошло Открытое первенство по дзюдо среди юношей и девушек памяти сотрудника милиции,

В спортивных школах АМО прошли дни открытых дверей

В муниципальных спортивных школах Ангарского района 6 сентября были объявлены дни открытых дверей.

Почти два десятка человек стали участниками ДТП в Иркутской области.

На трассе М-53 недалеко от Усолья-Сибирского в аварию попало маршрутное такси, следовавшее в

Дважды два – четыре.

«Это всем известно в целом мире»,- поется в известной песне. С правилами дорожного движения тоже

Красноярские дзюдоисты завоевали путёвки на участие в первенстве России.

В период с 1 по 3 февраля в Кемерово состоялось первенство Сибирского федерального округа по дзюдо

Фестиваль боевых искусств «КУНГ-ФУ – 2012» прошел в Ангарске.

Фестиваль восточных единоборств «Кунг-Фу – 2012» прошёл в минувшую пятницу во Дворце культуры

В Иркутске пройдет Международный турнир по дзюдо

27-28 октября во Дворце спорта «Труд» впервые в Сибирском федеральном округе пройдет

Часть Иркутской области ближайшей зимой может остаться без электороэнергии.

Речь идет  о  территориях  региона, где до сих пор недостаточно генерирующих

Профильные спортиные классы откроются в школах Ангарска, Зимы и Усолье-Сибирском

С начала учебного года на базе общеобразовательных школ в Приангарье начнут работать профильные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.