Пропустите пожарный автомобиль

12-03-2020, 22:55
На автодорогах Забайкалья часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат на место происшествия. От того, насколько быстро они прибудут на место пожара напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь красно-белым машинам.
На автодорогах Забайкалья часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат на место происшествия. От того, насколько быстро они прибудут на место пожара напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь красно-белым машинам.
Движущаяся к месту вызова пожарная техника законодательно наделена преимуществом на дороге. “При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства” - гласят Правила дорожного движения Российской Федерации. Нарушение данного пункта Правил грозит административной ответственностью.
Кроме того большинство современной пожарной техники изготавливается на шасси автомобией повышенной проходимости. Снаряженная и заправленная водой автоцистерна обладает значительной массой. Тяжелый и едущий на большой скорости специальный автомобиль при столкновении нанесет серьезные повреждения лековой машине и сидящим в ней людям практически без последствий для себя.
Пешеходы, стоящие перед пешеходным переходом, при звуке сирены должны убедиться в безопасности дальнейшего движения. Если спецмашина приближается к переходу, от пересечения улицы нужно на время отказаться.
Кроме этого, пожарные сталкиваются с заставленными частным автотранспортом проездами на придомовых территориях. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. Особенно важно быстро установить автолестницу для спасения людей с верхних этажей зданий. И пока пожарные убирают припаркованные автомобили, задыхающиеся в дыму люди вынуждены ждать и терпеть.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:
при приближении транспортного средства, движущегося с включенными спецсигналами, немедленно уступите ему дорогу для беспрепятственного проезда;
не обгоняйте такие транспортные средства. Водитель пожарного автомобиля при маневрировании может не предупреждать вас о маневре включением сигнала поворота;
приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизте скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.
Уважаемые земляки! Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Уступи дорогу спецтранспорту

В период повышенной пожарной опасности на автодорогах Белгородской области часто можно увидеть

Уступите дорогу спецавтомобилю

Сообщает МЧС России по Самарской области: В любую погоду, днём и ночью, на дорогах Самарской

Уступи дорогу спасению

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю обращается к автовладельцам с просьбой быть

Уступи дорогу помощи

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю обращается к автовладельцам с просьбой быть

Уступил дорогу – спас чью-то жизнь

На автодорогах Новосибирска часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными световыми

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.