Жители Забайкалья продолжают отдавать мошенникам свои деньги

24-04-2020, 11:45
Читинка лишилась денег с банковской карты, поверив сообщению мошенников о положенных денежных выплатах в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Жители Забайкалья продолжают отдавать мошенникам свои деньги, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Читинка лишилась денег с банковской карты, поверив сообщению мошенников о положенных денежных выплатах в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.
В полицию обратилась 51-летняя жительница Читы и сообщила о хищении денег с карты. Полицейские установили, что потерпевшая, обнаружила в интернете рекламу в виде всплывающего окна о том, что всем гражданам РФ в нынешней ситуации положены выплаты. Женщина перешла по ссылке. Онлайн-юрист предложил ей свою помощь в получении денег, сообщив, что ей положено 270 тысяч рублей. Виртуальный помощник сообщил, что для получения денег необходимо оплатить подачу заявления, создание электронной подписи и другие услуги. Для списания денег потерпевшая назвала номера двух банковских карт и каждый раз сообщала коды из смс-сообщений, тем самым подтверждая списание сумм. В общей сложности злоумышленники похитили у нее 12500 рублей.
В этот же день в полицию обратилось еще пятеро забайкальцев, которые стали жертвами мошенников. Четверо из них поверили звонкам от лже-сотрудников банков, которые сообщили о подозрительных транзакциях по банковским счетам. Чтобы защитить деньги, имеющиеся на картах, забайкальцы назвали данные карт и коды из смс-сообщений, тем самым позволили мошенникам подключиться к онлайн – банку и похитить денежные средства. Причем мошенников не останавливает отсутствие на карте денег. Так, поняв, что на карте читинки, нет крупной суммы, злоумышленники оформили на нее онлайн-кредит на сумму 120 тысяч рублей и похитили заемные деньги. При этом женщина сама назвала мошенникам коды для подтверждения операций.
Еще один забайкалец, житель Борзи, лишился денег в сумме 11 тысяч рублей, приобретая товар на интернет-сайте.
Сотрудники полиции убедительно просят забайкальцев быть бдительными и не вступать в разговор с неизвестными лицами, тем более не решать по телефону вопросы финансового характера.
Необходимо строго уяснить, что вопросы социальных выплат, пособий, в том числе, положенных гражданам в связи с ситуацией с коронавирусом, решаются в государственных учреждениях. При поступлении подобных сообщений и звонков необходимо обращаться в социальные службы для уточнения информации и ни в коем случае не переводить деньги для оплаты страховок и прочих услуг.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Лже-сотрудники банка продолжают похищать деньги у забайкальцев

Пятеро забайкальцев за сутки отдали мошенникам свои сбережения.

В погоне за «выигранным» автомобилем забайкалец перевел деньги мошенникам

В Чите и районах края за сутки мошенники под разными предлогами похитили деньги у пяти

Забайкальцы за сутки перевели мошенникам более 800 тысяч рублей

Семь жителей Читы и Петровск-Забайкальского района стали жертвами мошеннических действий.

Забайкальцы продолжают передавать мошенникам личные данные

За прошедшие сутки злоумышленники похитили у жителей разных населенных пунктов региона больше 200

«Карманники» похитили крупную сумму денег у читинки

В Чите посетительница магазина обуви по улице Ленина стала жертвой «воров-карманников». Женщина

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сфера культуры Ангарского округа создает условия для творческой реализации жителей всех возрастов

Ангарский округ славится учреждениями культуры. В своем докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» мэр Сергей Петров особенно подчеркнул, что в школах искусств, Дворцах культуры, музеях и библиотеках трудятся

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.