Неласковое солнце: как не допустить теплового удара?

1-08-2020, 15:50
Короткое лето не так часто радует жителей Забайкальского края хорошей погодой, поэтому с наступлением жарких дней множество граждан стремится больше времени проводить на свежем воздухе. Но не стоит забывать, что длительное воздействие солнечных лучей может быть опасно – человек рискует перегреться, обгореть и даже получить солнечный или тепловой удар.
Короткое лето не так часто радует жителей Забайкальского края хорошей погодой, поэтому с наступлением жарких дней множество граждан стремится больше времени проводить на свежем воздухе. Но не стоит забывать, что длительное воздействие солнечных лучей может быть опасно – человек рискует перегреться, обгореть и даже получить солнечный или тепловой удар.
Особую осторожность следует проявлять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающим ожирением или тиреотоксикозом. Перегреву также подвержены дети и пожилые люди.
Как правило, тепловой удар развивается стремительно. Чаще это происходит в жаркий летний день после длительного пребывания на солнце. Способствуют перегреву не только высокая температура и влажность воздуха, но и слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда, физическое перенапряжение, употребление алкоголя, переедание. В результате организм человека накапливает больше тепла, чем может отдать в окружающую среду. Это приводит к быстрому чрезмерному повышению температуры тела, что может привести к стойкому повреждению мозга и даже смерти.
Первые признаки теплового удара – сильная головная боль, слабость и головокружение. Кожа краснеет и становится горячей, но потоотделение отсутствует. Пострадавшего тошнит, может возникнуть рвота и диарея. Учащается сердцебиение и дыхание. Температура тела поднимается до опасных отметок, вплоть до 42 градусов. В тяжелых случаях человек может терять сознание.
Важно помнить, что тепловой удар требует неотложной медицинской помощи! Вызовите скорую по номеру 103 или 112 и приступайте к оказанию первой помощи пострадавшему:
- как можно скорее уведите человека в прохладное место. Следите, чтобы голова находилась на одном уровне с туловищем.
- помогите избавиться от лишней или обтягивающей одежды, расстегните воротник рубашки, предложите расстегнуть бюстгальтер.
- смочите лицо пострадавшего холодной водой, обложите голову и тело мокрыми полотенцами. Меняйте полотенца, чтобы они не успевали нагреваться. По возможности погрузите человека в прохладную ванну. Ваша цель – помочь организму охладиться.
- если человек в сознании, напоите его прохладной водой. Не вливайте в рот жидкость, если сознание пострадавшего сильно спутано, и он не пьёт сам!
Чтобы избежать возникновения теплового удара, соблюдайте простые правила:
- в жаркие дни при большой влажности лучше выходить на открытый воздух до 10 – 11 часов дня, после лучше находиться в тени.
- выходить из помещения следует только в головном уборе.
- одежда должна быть легкой, свободной, хорошо пропускающей воздух.
- не следует употреблять спиртные напитки в жаркие дни.
- важно соблюдать правильный питьевой режим: неограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажду, но и перегружает сердце.
- чтобы уберечься от перегревания, не стоит проводить много времени на солнце: первое время находиться под солнечными лучами можно до получаса с перерывами, а затем – не более двух часов с перерывами.
- загорать можно под тентом, при этом продолжительность солнечных ванн под рассеянными и отраженными лучами может быть больше, чем при прямой солнечной радиации.
- после солнечной ванны полезно принять душ, сделать влажное обтирание или искупаться, отдохнув предварительно в тени.
- не загорайте на голодный желудок и сразу после еды: солнечные ванны рекомендуется принимать через час-полтора после приема пищи. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как пережить жару и не получить тепловой удар

В связи с установлением повышенной температуры атмосферного воздуха некоторые люди могут

Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе.

Перегревание или тепловой удар возникает при высокой температуре окружающей среды и усугубляется

Оказание первой помощи при тепловом или солнечном ударе.

Тепловой удар или солнечный удар могут вызвать куда более тяжелые последствия, вплоть до остановки

Оказание первой помощи при тепловом либо солнечном ударе.

Оказание первой помощи при тепловом либо солнечном ударе. Тепловой удар или солнечный удар

Меры безопасности в жаркую погоду.

С жарой справиться сложнее, чем с холодом. Прежде всего, вам надо знать некоторые меры

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...