Электроприборы кустарного производства - источник пожара в доме

2-01-2021, 17:25
Самодельные электроприборы опасны для жизни и могут вызвать пожар. Эту простую истину забайкальцы знают, казалось бы, наизусть. Но в надежде сэкономить деньги продолжают их сооружать из подручных материалов. Зачастую забывают, что рискуют собственной жизнью и жизнью своих близких.

Самодельные электроприборы опасны для жизни и могут вызвать пожар. Эту простую истину забайкальцы знают, казалось бы, наизусть. Но в надежде сэкономить деньги продолжают их сооружать из подручных материалов. Зачастую забывают, что рискуют собственной жизнью и жизнью своих близких.
Чем опасны самодельные приборы? В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от токов короткого замыкания. Достаточно небольшого скачка напряжения либо попадания постороннего предмета на неприкрытый кожухом нагревательный элемент чтобы произошло возгорание.
Наряду с кустарным изготовлением опасность несут неправильное размещение приборов и накрывание их различными горючими материалами. Если заводские обогреватели сделаны с учетом, чтобы не сжигать кислород в замкнутом пространстве, то кустарно сделанные приборы все с открытой спиралью. Они сжигают кислород, что резко снижает уровень его концентрации.
Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе (в гаражах, стайках, банях) и на производстве в раздевалках, столовых, комнатах отдыха.
Обращаем ваше внимание еще раз - пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!
Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. Это касается и отечественных обогревателей, и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.
Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.
Нельзя накрывать электроприбор (некоторые приспосабливают камины для сушки белья). Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.
Дорогие забайкальцы. Впереди еще два зимних месяца ,и от того, насколько серьезно вы отнесетесь к вопросу пожарной безопасности, будет зависеть жизнь и здоровье каждого из вас. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Самодельный обогреватель - источник пожара

Пришедший в регион циклон принес собой потоки холодного воздуха. Для забайкальцев стала актуальной

Чем опасны самодельные обогреватели?

Самодельные электронагревательные приборы в простонародье называют "козлами». Их использование

Готовимся к холодам.Советы от МЧС

Как уберечь себя и свою семью от осенних и зимних холодов? Каким образом создать комфортную,

Готовимся к холодам правильно

Как уберечь себя и свою семью от осенних и зимних холодов? Каким образом создать комфортную,

Полезная информация: опасности самодельных обогревательных приборов

Пожарная статистика свидетельствует о том, что от неправильного использования электроприборов, а

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.