Исполнилось 35 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС

26-04-2021, 17:40
26 апреля в России воздаются почести погибшим и ныне живущим ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Памятная дата в календаре – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф установлена неслучайно в этот день. Ровно 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она стала трагедией не только одной страны, но и всего человечества.

26 апреля в России воздаются почести погибшим и ныне живущим ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Памятная дата в календаре – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф установлена неслучайно в этот день. Ровно 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она стала трагедией не только одной страны, но и всего человечества.
В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв. Более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.В воздухе оказались 8 из 140 тонн топлива реактора. Ликвидация аварии на ЧАЭС продолжалась не один год, за это время проводились многочисленные мероприятия по устранению последствий случившегося. Непосредственно сразу после взрыва в ликвидации приняли участие только сотрудники станции – они занимались разбором завалов, отключением оборудования и устранением огня. Работы проводились в реакторном и машинном зале, а также в других помещениях ЧАЭС.Первыми ликвидаторами горящего 4-го энергоблока стали около 40 пожарных, 300 сотрудников милиции, а также многочисленные специалисты в области медицины, угледобывающей промышленности, научные специалисты. На правительственном уровне создавались специальные комиссии, штабы в РСФСР, Белорусской и Украинской ССР. Пожаротушение и устранение последствий взрыва осуществлялось задействованными ликвидаторами посменно: когда одна смена получала предельно допустимую дозу радиации, им на смену приезжали другие специалисты.Коллектив Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю гордится тем, что в его рядах в свое время трудились ликвидаторы Чернобыльской катастрофы: оперативные дежурные Белолугов Сергей Александрович и Тугай Валентин Алексеевич, главные специалисты-эксперты отдела ИТМ, РХБиМЗ Новиков Владимир Алексеевич и Журавлёв Андрей Владимирович; начальник отдела мониторинга и прогнозирования ЦУКС Ощепков Владимир Алексеевич.(Фото из открытых источников) Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В день аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Ангарске прошли тематические мероприятия

Сегодня, в годовщину катастрофы, во Дворце ветеранов «Победа» состоялось мероприятие, посвященное

35 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа

Сегодня, 26 апреля, в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий

О героях на уроках мужества

В преддверии памятной даты, посвященной Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий

Открытые уроки памяти жертв аварий и катастроф

В школах Западного округа столицы проходят открытые уроки, посвященные Дню участников последствий

Сегодня - день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.