Сжигание мусора и растительности после дачного сезона может привести к трагедии

26-08-2021, 13:30
Каждый год с завершением дачного сезона сотрудникам МЧС России приходится сталкиваться с пожарами мусора и остатков растительности. Любой источник огня становится причиной возгорания.

Каждый год с завершением дачного сезона сотрудникам МЧС России приходится сталкиваться с пожарами мусора и остатков растительности. Любой источник огня становится причиной возгорания.
С наступлением осени значительно увеличивается число пожаров мусора на дачных участках, в частном секторе и на территории несанкционированных свалок отходов. Свалки бытовых отходов, другого мусора и опавших листьев возле жилых строений очень опасны, потому что огонь может легко перекинуться на рядом стоящее строение. Часто причиной таких возгораний является также детская шалость. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.
Большинство таких возгораний ликвидируется сотрудниками федеральной противопожарной службы на площади от 2-х до 5-ти квадратных метров. В некоторых случаях в результате позднего сообщения и воздействия ветра пожар быстро разрастается, переходит на сухую растительность, мусор и становится неконтролируемым палом.
За прошедшие сутки подразделения пожарной охраны нескольких районов Забайкальского края реагировали на возгорания мусора 4 раза. Ни в одном из случаев сотрудники МЧС не допустили переход огня на жилые дома и его дальнейшее распространение. Добавим, что во время ликвидации горения свалок может понадобиться оперативное реагирование пожарных на иную нештатную ситуацию в городской черте.В целях обеспечения пожарной безопасности в частных жилых домах и дачных кооперативах Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:
- убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м. Сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;
- не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;
- не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это препятствует проезду пожарной техники;
- частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры);
- никогда не сжигайте прошлогоднюю траву!
В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам В«101В» илиВ«112В».

(фото из открытых источников)[/i] Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЧС предупреждает: не жгите сухую траву!

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Забайкальского края 12 раз выезжали на

Сжигание мусора и сухой травы может привести к беде!

В Забайкалье начался дачный сезон. Несмотря на запреты в связи с введением особого

Сжигание мусора может привести к угрозе населённым пунктам

Для забайкальцев начинается дачный сезон. Несмотря на запреты в связи с введением особого

Не жгите мусор!

С установлением сухой и ветреной погоды значительно увеличилось число пожаров мусора на дачных

Полезная информация: как уберечь дачу от пожара

Для садоводов и дачников заканчивается дачный сезон. В сентябре многие забайкальцы собирают

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.