Усиленное патрулирование водоёмов Забайкалья проводят сотрудники МЧС России

4-11-2021, 20:20
4 ноября в России отмечается День народного единства. Для обеспечения безопасности праздничных мероприятий силы и средства Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю в период с 3 по 8 ноября переведены в режим повышенной готовности.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Для обеспечения безопасности праздничных мероприятий силы и средства Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю в период с 3 по 8 ноября переведены в режим повышенной готовности.
Несмотря на отсутствие массовых мероприятий в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции, остаются и другие факторы, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан. Так, на водоёмы региона уже стали выходить первые любители подлёдной ловли. За их безопасным отдыхом присматривают патрульные группы инспекторов ГИМС и спасателей.
Ивано-Арахлейские озёра близ Читы привлекли немало людей в День народного единства. Желая отметить праздник свежим уловом, забайкальцы могут забыть об опасности нахождения на тонком льду. Хотя на отдельных водоёмах толщина покрова уже составляет 7-10 сантиметров, остаются факторы, которые могут пополнить печальную статистику гибели граждан на реках и озёрах.
Очень важно превентивно донести до любителей зимней рыбалки мысль, что несоблюдение правил нахождения на тонком льду может привести не к богатому улову, а к большому горю. Некоторые из граждан покидают неокрепшие водоёмы после бесед с инспекторами и спасателями.
В«Проводим такие мероприятия, чтобы информировать людей об опасности тонкого льда. Это направлено на профилактику гибели рыбаков. Объясняем, что есть определенные правила поведения на льду. Что нельзя скапливаться на льду, делать большое количество лунок вокруг себяВ», - рассказал государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Сергей Добровольский.
10 сантиметров толщины льда ещё смогут выдержать небольшую группу людей, но В«железный коньВ» весом в несколько сот килограммов уходит на дно очень быстро. Специально для этого у спасателей есть автомобиль первой помощи, оснащённый всем необходимым оборудованием для спасательных работ. Но самое главное вооружение пожарных и инспекторов ГИМС вЂ“ их реальный опыт по спасению граждан из водоёмов.
Патрульные группы будут продолжать наблюдение до полного сковывания рек и озёр прочным льдом. И только от благоразумности граждан зависит, возникнут ли случаи применения специалистами опыта спасения на практике.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Подразделения МЧС России переведены на усиленный режим работы

4 ноября в России отмечается День народного единства. С 3 по 8 ноября 2021 года для повышения бдительности и готовности к выполнению задач по предназначению Главное управление МЧС России по Новосибирской области и подчиненные подразделения переведены в усиленном режиме работы.

Подразделения МЧС России переведены на усиленный режим работы для обеспечения безопасности Дня народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Для обеспечения безопасности праздничных мероприятий силы и средства Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю в период с 3 по 8 ноября переведены в режим повышенной готовности.

Инспекторы ГИМС проводят рейды на водоёмах Забайкалья

На реках и озёрах Забайкальского края установился и окреп лёд. Так, на Ингоде средняя толщина ледяного покрова составляет 90 сантиметров. Однако это не отменяет опасности выхода, а тем более выезда на автотранспорте на замёрзшие водоёмы.

В Новосибирской области усилен контроль над традиционными местами зимней рыбалки

В Новосибирской области, начиная с 23 ноября, проходит профилактическая акция В«Безопасный ледВ». Инспекторы ГИМС, спасатели, полицейские и представители администраций районов в усиленном режиме патрулируют традиционные места зимней рыбалки. В рейдовые мероприятия по контролю обстановки на водных объектах вышли 130 мобильных групп, численностью порядка 400 человек. Их основная задача - избежать

На акваториях Новосибирской области начался процесс образования льда

На водных объектах Новосибирской области начался процесс образования льда. Уже сейчас на большинстве озёр области и реках северных районов региона (Кыштовский, Венгеровский, Убинский, Куйбышевский, Барабинский, Усть-Тарский) появляется первый лёд, который еще не прочен и легко ломается под ногами. Специалисты МЧС России предостерегают граждан от выхода на водоёмы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане-ветераны БАМа получили юбилейные медали

Торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «50 лет БАМу» состоялась 19 декабря. Со словами признательности за труд и пожеланиями крепкого здоровья к строителям БАМа обратились заместитель мэра Марина Сасина и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антонина

Систему искусственного освежения установили на ЛБК «Ангарский»

В рамках рабочего выезда на лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» мэр Ангарского округа Сергей Петров осмотрел систему искусственного оснежения лыжных трасс. Это комплекс оборудования, предназначенный для производства искусственного снега. Он обеспечивает устойчивое снежное покрытие вне зависимости

В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемых в браконьерстве

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с коллегами из отдела полиции № 10 пресекли противоправную деятельность подозреваемых в незаконной охоте.

В Иркутской области сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп проводят выездные обследования мест реализации пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников на территории региона инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований проводят выездные обследования мест продажи пиротехники. - Главное управление МЧС России по Иркутской

Иркутская вошла в топ-5 победителей  Всероссийской акции «Сохраним лес»

Иркутская область вошла в число победителей  Всероссийской акции «Сохраним лес», показав одни из самых лучших результатов по стране по лесовосстановлению и сбережению лесного комплекса. Итоги акции подвели 18 декабря в Москве. На торжественной церемонии регион представил заместитель Председателя

Студенческие отряды Иркутской области вошли в топ-10 лучших в России

Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) по итогам 2025 года вошло в топ-10 рейтинга среди 85 региональных отделений страны. Это высшая оценка эффективности работы движения за многие годы.