За истекшие сутки мошенникам удалось обмануть шесть забайкалок и похитить около четырех миллионов рублей

21-10-2022, 11:10
Все потерпевшие знали о мошеннических схемах, однако поверили звонившим.

За истекшие сутки мошенникам удалось обмануть шесть забайкалок и похитить около четырех миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Все потерпевшие знали о мошеннических схемах, однако поверили звонившим.
За минувшие сутки в органы внутренних дел Забайкальского края поступило шесть заявлений от жителей региона о хищении денежных средств. Мошенники используют проверенную схему – представляются работниками банка и сотрудниками правоохранительных органов и сообщают о попытках хищения денежных средств с карт. При этом злоумышленники настойчиво предлагают перевести имеющиеся средства на безопасные счета либо, опередив мошенников, самим оформить кредит и сохранить заемные деньги на безопасных счетах.
Проведя анализ, правоохранители установили, что все шесть потерпевших женщины. Возраст от 20 до 67 лет. Практически каждая из них работает в бюджетной сфере. Суммы похищенных средств составляют от шести тысяч рублей до двух миллионов рублей.
Так, самую крупную сумму мошенникам отдала 28-летняя читинка. По указаниям звонивших в течение двух дней она оформила кредиты в пяти банках и все заемные средства перечислила мошенникам.
 По фактам хищений возбуждены уголовные дела. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, принимаются меры к установлению подозреваемых.
Все потерпевшие утверждают, что слышали о мошенниках и том, какие схемы они используют, однако поверили звонившим и выполнили их указания.  
Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают: при поступлении звонка от неизвестного, если речь идет о хищении или сохранности денежных средств, категорически запрещено предпринимать какие-либо действия, кем бы он не представлялся. Не следует верить звонившим, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят содействия в установлении мошенников. Зачастую злоумышленники используют подменные номера. Звонок может быть с номера 900 или «горячей линии» банка, а также отдела полиции, следственного комитета. Так называемых «безопасных» ячеек и счетов не существует. Для выяснения обстоятельств необходимо лично обратиться в банк.
Полицейские рекомендуют гражданам заранее быть готовыми к подобным звонкам, стараться сдерживать эмоции и продумать ответ, а лучше вообще не вступать в переговоры и отключиться от звонка.    
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Несмотря на уговоры супруга, жительница поселка Горный сообщила мошенникам свои персональные данные и потеряла 638 000 рублей

Только за истекшие сутки забайкальцы потеряли более 1,5 миллионов рублей под предлогом защиты

Забайкалец добровольно отдал мошенникам 2,6 миллиона рублей

Доверчивые граждане продолжают верить мошенникам.

За истекшие сутки зарегистрировано семь фактов хищений денежных средств забайкальцев

Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и входят в доверие к

Забайкалка взяла шесть кредитов и отдала мошенникам почти пять миллионов рублей

Несколько месяцев потерпевшая ждала, что деньги, сохраненные на «безопасных счетах», ей вернутся и

Доверчивые забайкальцы в очередной раз поверили мошенникам

За минувшие сутки от мошенников пострадали 10 забайкальцев, сумма хищения составила более шести

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!