В Калининграде представитель иностранной компании суррогатного материнства признан виновным в торговле ребенком

8-11-2022, 08:20
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора представителю иностранной компании, занимающейся реализацией программ суррогатного материнства. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В«зВ» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми – купля – продажа человека, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).
Напомним, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов совместных оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УМВД и УФСБ России по Калининградской области. Следствием и судом установлено, что с июня 2019 года представитель организации, расположенной на территории Королевства Испания, осуществлял деятельность по реализации программ суррогатного материнства в сфере консультативных услуг клиентов из числа иностранных граждан по их сопровождению на территории Калининграда, размещению и уходу за детьми, рожденными по программе суррогатного материнства.В 
В октябре 2019 года на территории Республики Украина в городе Киев в специализированной клинике гражданке Российской Федерации, принимавшей участие в программе суррогатного материнства, реализацией которой, как представитель испанской фирмы, занимался осужденный, был осуществлен перенос эмбриона от генетических родителей, в результате чего, женщина забеременела. Однако, впоследствии, заказчик отказался от прав на вынашиваемого суррогатной матерью ребенка. Впоследствии, с декабря 2019 по апрель 2020 года, группа лиц, среди которых, находился осужденный и ряд иностранных граждан, предложила бесплодной гражданке Королевства Испания под видом участия в программе суррогатного материнства приобрести за сумму не менее 27 тыс. евро права указанного ребенка вынашиваемого суррогатной матерью, от которого отказался заказчик. Иностранка, будучи введенной в заблуждение относительно законности ее участия в данной программе и последующей передачи ей ребенка за денежное вознаграждение, согласилась и перевела одному из участников группы требуемую сумму, составляющую по минимальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на 2020 год 1,9 млн рублей.24 сентября 2020 года в Калининградской области женщина получила от осужденного рожденную 10 июля 2020 года суррогатной матерью девочку, а также свидетельство о рождении, согласно которому она является ее матерью. Ни на стадии предварительного следствия, ни в суде представитель иностранной компании вину в совершении указанного преступления не признал. Вместе с тем, следствием по уголовному делу собран исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, на основании которых судом постановлен обвинительный приговор.
Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере оказания медицинских услуг по акушерству, гинекологии и репродуктологии на срок 4 года. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярском крае вынесен приговор в отношении второй роженицы по уголовному делу о торговле детьми

Собранные следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Красноярске вынесен приговор в отношении второй роженицы по уголовному делу о торговле детьми

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю

В Красноярском крае вынесен приговор одной из рожениц по уголовному делу о торговле детьми

Собранные следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Красноярске вынесен приговор одной из рожениц по уголовному делу о торговле детьми

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю

В Красноярске завершено расследование уголовных дел в отношении четырех женщин о торговле детьми

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.