В Башкирии мужчине предъявлено обвинение в убийстве пожилой женщины, совершенном в 1999 году

1-02-2023, 21:50
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан продолжается активная и планомерная работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы.
Так, отделом криминалистики совместно с четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Башкортостан во взаимодействии с сотрудниками МВД по Республике Башкортостан установлена причастность 39-летнего жителя города Уфы к преступлению, предусмотренному пп. В«вВ» и В«кВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).
В сентябре 1999 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение об обнаружении тела 83-летней женщины у себя дома в деревне Староиликово Благовещенского района с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями подозреваемого установить не удалось, однако в ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы злоумышленника, из которых выделен ДНК-профиль.
В 2022-2023 годах следователями-криминалистами совместно с экспертами МВД республики в ходе работы по анализу вещественных доказательств по нераскрытым преступлениям прошлых лет на предмет применения новых экспертных возможностей были заново проведены сравнительные исследования, в результате получены вероятностные результаты совпадения генетического профиля жителя республики, ранее судимого за преступления против половой неприкосновенности.
Следователями и криминалистами вместе с оперативниками было проверено алиби подозреваемого, проведен комплекс иных мероприятий с целью проверки его на причастность к совершенному преступлению, в результате установлено, что в период совершения преступления подозреваемый, которому на тот момент было 16 лет, находился в гостях у родственников в той же деревне.
В ходе допроса после предъявления собранных доказательств мужчина сознался в содеянном и раскаялся.
По версии следствия, ночью с 4 на 5 сентября 1999 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения подозреваемый после посещения сельского клуба проник в частный дом к потерпевшей, разбив окно. Пожилая женщина заметила его и начала кричать, тогда злоумышленник нанес ей несколько ударов металлическим чайником по голове, совершил в отношении нее изнасилование, а после задушил и скрылся. Спустя день соседи заметили разбитое окно и обнаружили тело потерпевшей.
В Мужчине предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, продолжается сбор и фиксация доказательств по делу. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Башкирии житель Челябинской области предстанет перед судом за совершение преступлений в отношении дальнобойщиков, совершенных в 1998 и в 2008 годах

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан

В Башкортостане установлен подозреваемый в убийстве 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны

Утром 25 августа 2022 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение об

В Республике Башкортостан перед судом предстанет гражданин Грузии по обвинению в убийстве с особой жестокостью, совершенном в 2009 году

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан установлены подозреваемые в убийстве несовершеннолетней

Ночью с 26 на 27 августа 2021 года в правоохранительные органы республики обратилась жительница

В Башкортостане установлен мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном почти 15 лет назад

Следственными органамиВ Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.

Новое здание патологоанатомического отделения начнут возводить в Слюдянке в 2024 году

Новое здание патологоанатомического отделения возведут на территории Слюдянской районной больницы в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Из бюджета региона на эти цели выделили порядка 46 млн рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности