В Забайкалье полицейские задержали подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений

18-03-2023, 10:35
Ущерб, причиненный Лесному фонду исчисляется миллионами рублей.

В Забайкалье полицейские задержали подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ущерб, причиненный Лесному фонду исчисляется миллионами рублей.
В полицию поступило сообщение об обнаружении в окрестностях поселка Атамановка Читинского района незаконной рубки леса. Злоумышленники вырубили больше 200 лиственниц, 11 сосен и две березы, произрастающих на лесоучастке, отнесенному к категории защитных лесов.  На место незаконной рубки незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа ОМВД России по Читинскому району. Прибыв, полицейские обнаружили вагончик для проживания, трактор и гражданина, которого доставили в отдел полиции.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники «лесного отдела» управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю установили причастность к незаконной рубке пятерых забайкальцев, в том числе злоумышленника, задержанного на месте происшествия. Его подельники были задержаны по местам жительства во взаимодействии с Росгвардией.
Установлено, что 44-летний читинец имеет разрешение на вырубку леса на определенном лесоучастке. В феврале текущего года он дал указание четверым наемным рабочим осуществить рубку деревьев на другой территории. При этом сам принимал непосредственное участие при погрузке незаконно добытой древесины. Ущерб, причиненный задержанными, оценен на сумму свыше 8 800 000 рублей.
По словам оперативников, подозреваемые использовали методы конспирации. Переговоры друг с другом осуществляли не только по мобильной связи, но и рациям, выставляли наблюдательные посты на въезде в лесной массив. Вывозили и сбывали незаконно добытую древесину на лесоприемный пункт, используя подложные документы.
В ходе обысков полицейские изъяли технику, используемую при осуществлении незаконной деятельности, вагончик, в котором в лесу проживали задержанные, а также легковой автомобиль, принадлежащий одному из подозреваемых и 70 кубометров древесины в виде бруса и досок.
Следователем Следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю всем пятерым задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». По решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю 

Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иланском районе полицейские выявили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере

Оперативники ОМВД России по Иланскому району задержали злоумышленника, подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

В Забайкалье сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконной рубке леса на 1,8 миллионов рублей

Злоумышленник заготавливал лиственницу, которую перерабатывал в древесный уголь.

Глава сельского поселения подозревается в незаконной рубке леса

В Забайкалье полицейские установили возможную причастность главы поселения к рубке древесины на сумму более четырех миллионов рублей.

В Забайкалье пресечена деятельность группы лиц, занимающихся незаконной заготовкой леса

В Карымском районе установлена причастность четверых местных жителей к незаконной рубке 184 деревьев.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Детский журнал «Сибирячок» провёл «Праздник первой публикации» - Иркутская область. Официальный портал

На торжественной встрече, которая состоялась в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых, редакция наградила 57 ребят из Иркутска, Байкальска, Ангарска. Детские рассказы, стихи и рисунки, были впервые...

Черемховском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб молодой водитель

Дорожный инцидент произошел сегодня в ночное время на 8-м километре автодороги «Черемхово-Свирск» вблизи деревни Петровка.

В Тайшете пьяный автомобилист без прав стал виновником ДТП с учебной машиной

Дорожный инцидент произошел в минувший понедельник на улице Транспортная около 8 часов утра.

Дмитрий Ильичев принял участие в открытии «парты Героя», посвященной Игорю Груднову в Ангарске

Организаторы отметили, что «Парта имени героя» – всероссийский проект, позволяющий школьникам узнать о подвигах офицеров, чья жизнь и достижения связаны с малой Родиной учеников.

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития - Иркутская область. Официальный портал

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных. Как рассказала главе региона заведующая библиотекой Раиса...