В ходе профилактического рейда удалось ликвидировать ландшафтный пожар на ранней стадии

18-03-2023, 20:00
На территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, в рамках которого в ежедневном режиме проводятся патрулирования в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и выявления лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. В выходные дни количество патрульных групп увеличивается – их сегодня в регионе действовало более 30. Одной из патрульных групп удалось обнаружить ландшафтный пожар и ликвидировать его на ранней стадии в районе села Зыково Читинского района.

На территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, в рамках которого в ежедневном режиме проводятся патрулирования в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и выявления лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. В выходные дни количество патрульных групп увеличивается – их сегодня в регионе действовало более 30. Одной из патрульных групп удалось обнаружить ландшафтный пожар и ликвидировать его на ранней стадии в районе села Зыково Читинского района.

Сотрудники государственного пожарного надзора обратили внимание на дым на окраине посёлка. Приблизившись к месту, сотрудники МЧС России обнаружили ландшафтный пожар. Огонь распространялся по траве в разные стороны от горящей несанкционированной свалки мусора. Пожар пытались остановить своими силами местная жительница близлежащего дома и её муж, которые первыми заметили дым за границами своего участка. На помощь к ним также приехал мужчина на автоцистерне, снабжающий населённый пункт водой.
Совместными усилиями местных жителей, сотрудников МЧС России и добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей пожар был ликвидирован на площади 150 квадратных метров. Тушение травы осуществлялось ранцевым лесным огнетушителем и подручными средствами. Свалка мусора была залита водой из автоцистерны. Благодаря грамотным и своевременным действиям участников тушения пожара удалось своевременно предотвратить распространение огня.
Вероятной причиной возгорания послужила зола, которую кто-то выгреб из печи и, не залив водой, высыпал на свалке мусора. Со слов местной жительницы, подобные возгорания происходят из года в год. Инспекторы пожарного надзора провели профилактические беседы с местным населением и раздали информационные листовки, напомнив о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Ведется работа по установлению виновного в возникновении пожара.
С начала года на территории края произошло 219 ландшафтных пожаров, установлены 19 виновных в нарушении правил пожарной безопасности. Помимо наземных патрульных групп мониторинг пожароопасной обстановки и поиска нарушителей особого противопожарного режима проводится с помощью беспилотных летательных аппаратов вертолетного и самолетного типа.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: в 32 муниципальных образованиях Забайкалья с 1 марта действует особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 10 до 800 тысяч рублей. При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам В«101В» или с мобильного В«112В».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Забайкалец чуть не сжег чабанскую стоянку, занимаясь запрещенным отжигом травы

Забайкальцы продолжают нарушать введенный с 1 марта на территории края особый противопожарный

Агинчанин будет оштрафован за ландшафтный пожар, устроенный при пожоге земли для могилы

Несмотря на предупреждения жители Забайкальского края продолжают нарушать требования особого

В Забайкалье проходят противопожарные рейды

Сегодня сотрудники МЧС России совместно с работниками Забайкальского краевого отделения ВДПО,

В Улётовском районе пойман поджигатель травы

С начала 2022 года огнеборцы 150 раз реагировали на сообщения о возгорании сухой растительности.

Собственника ЛЭП накажут за пожар сухой травы

22 апреля на территории Забайкальского района в ходе патрулирования сотрудниками территориального

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.