Могойтуйские спасатели впервые приняли участие в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП и заняли первое место

22-03-2023, 10:30
21 марта в Чите, на базе пожарно-спасательной части №3, прошёл региональный этап ежегодных Всероссийских соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, в которых приняли участие 17 команд спасателей Забайкальского края.
21 марта в Чите, на базе пожарно-спасательной части №3, прошёл региональный этап ежегодных Всероссийских соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, в которых приняли участие 17 команд спасателей Забайкальского края.

По легенде соревнований, в салоне попавшего в ДТП легкового автомобиля оказались зажаты водитель и пассажир, получившие, к тому же, различные травмы. Представители пожарно-спасательных частей и поисково-спасательных подразделений должны были в кратчайшие сроки деблокировать пострадавших и оказать им первую помощь. При этом судьи учитывали правильность и последовательность выполняемых аварийно-спасательных работ: от отключения аккумулятора, до наложения шин пострадавшим.
В роли зажатых в автомобиле граждан выступали не манекены, а коллеги соревнующихся, поэтому спасателям было необходимо не только опередить соперников по времени, но и быть предельно аккуратными. Для спасения двух жизней пожарные должны были отключить от питания аккумуляторную батарею, быстро и чётко удалить двери и крышу машины, при этом не допустив осколкам стекла и стальным элементам навредить пострадавшим. Свою изюминку в проведение соревнований внесла погода – начавшийся снег с сильным ветром усложнил выполнение заданий, но показал умение специалистов работать в нестандартных условиях, ведь в реальной жизни спасать людей приходится в любую погоду и время суток.
Все команды справились с задачей, но не обошлись без штрафных баллов. По итогам третье место взяли огнеборцы из команды поисково-спасательной службы ГУ "Забайкалпожспас". Второе место заняла команда пожарно-спасательной части №1 третьего пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Победным дебютом стало выступление команды поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, дислоцирующегося в поселке Могойтуй.
Отметим, что поисково-спасательный отряд был сформирован совсем недавно – 2022 году. Но усиленные тренировки, наставничество опытных коллег и, конечно же, участие в ликвидации настоящих ДТП, дали команде багаж знаний и умений для достижения I места. Победители соревнований 6 апреля представят Забайкальский край на окружных соревнованиях в Биробиджане Еврейской автономной области.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Улан-Удэ прошел первый этап соревнований среди пожарно-спасательных подразделений при ликвидации ДТП

лавным управлением МЧС России по Бурятии проведен первый этап соревнований на звание В«Лучшая

Ежегодные региональные соревнования по ликвидации последствий ДТП прошли в Чите

При ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий счёт, зачастую, идёт на минуты.

Команда 653 Спасательного центра МЧС России показала лучший результат в соревнованиях

В Новосибирской области на базе 653 Спасательного центра МЧС России состоялись региональные

Победители краевых соревнований по выполнению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП выявлены.

Вчера, 19 апреля 2013 года в Красноярском Учебном центре федеральной противопожарной службы

Краевые соревнования по выполнению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

Сегодня, 19 апреля 2013 года в Красноярском Учебном центре федеральной противопожарной службы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сфера культуры Ангарского округа создает условия для творческой реализации жителей всех возрастов

Ангарский округ славится учреждениями культуры. В своем докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» мэр Сергей Петров особенно подчеркнул, что в школах искусств, Дворцах культуры, музеях и библиотеках трудятся

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.