В Чите задержан курьер телефонных мошенников

7-11-2023, 23:20
Злоумышленник забрал у пожилых горожан больше миллиона рублей за якобы спасение родственников от ответственности за ДТП.

В Чите задержан курьер телефонных мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленник забрал у пожилых горожан больше миллиона рублей за якобы спасение родственников от ответственности за ДТП.
Жертвами преступлений, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в беду», стали 91-летняя читинка, а также 88-летняя и 85-летняя жительницы города. Неизвестные по телефону рассказали пожилым людям одну и ту же историю. Якобы в одном случае невестка, в другом дочь и в третьем внучка виновны в дорожно-транспортном происшествии. Чтобы спасти родственников от уголовной ответственности и помочь пострадавшим гражданам с лечением после аварии, злоумышленники требовали срочной передачи как можно большей суммы денежных средств. Доверчивые пенсионеры согласились отдать все сбережения. Одна из потерпевших передала прибывшему курьеру 666 000, другая – 350 000 рублей и третья – 124 000 рублей. Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК «Мошенничество». В силу возраста и состояния здоровья пенсионерки не смогли дать сотрудникам полиции описания внешности злоумышленника.
Сотрудниками УМВД России по городу Чите проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Несмотря на то, что все три преступления были совершены в разных районах города оперативники установили, что деньги у пожилых людей забирает один и тот же человек. Фигурант использовал методы конспирации, перемещался на такси, не доезжая до адресов назначения, и не пользовался своим сотовым телефоном для вызова водителей. В результате по подозрению в совершении преступлений сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Чите задержан 18-летний читинец. Злоумышленник помещен в изолятор временного содержания. Проводится расследование.
Стоит отметить, что в этом году забайкальскими полицейскими раскрыты почти все мошенничества в отношении пожилых людей, совершенные по схеме «Ваш родственник попал в беду». Задержано 16 курьеров телефонных мошенников, половина из них уже осуждены и отбывают наказания в местах лишения свободы.  
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Забайкалье полицейские пресекли противоправные действия злоумышленника, похищавшего деньги у пенсионеров

Злоумышленник планировал продолжить совершать преступления в районах Забайкальского края.

В Чите полицейские установили подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилых граждан

Злоумышленник планировал продолжить совершать преступления в других регионах России.

Полицейские в Чите задержали злоумышленника, который подозревается в мошенничестве в отношении пожилых граждан

Доверчивые пенсионеры отдали сбережения, чтобы помочь родственникам, якобы попавшим в беду.

В Чите задержан злоумышленник, похитивший деньги у пенсионеров

Сотрудники УМВД России по городу Чите пресекли противоправную деятельность местного жителя, который обманным путем похищал деньги у пожилых людей под предлогом освобождения их родственников и знакомых от ответственности за ДТП.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области перед судом предстанет бывший главный врач больницы за коррупционное преступление

Бывший главный врач шелеховской больницы получила через банковскую карту своей матери от представителя организации по поставке лекарственных средств свыше 900 тысяч рублей

В Иркутске полицейские разыскивают подозреваемых в хищении транспортных средств

Первое сообщение поступило в полицию от жителя Ленинского района областного центра.