Звонок под предлогом продления срока действия сим-карты – уловка мошенников

28-03-2024, 12:10
Аферисты выманили у забайкалки более 370 тысяч рублей.

Звонок под предлогом продления срока действия сим-карты – уловка мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Аферисты выманили у забайкалки более 370 тысяч рублей.
В отделение полиции «Шерловогорское» ОМВД России по Борзинскому району поступило сообщение от местной жительницы о совершении в отношении нее противоправного деяния.
Выяснилось, что неделю назад ей позвонил неизвестный, представился оператором сотовой связи и сообщил о том, что заканчивается срок договора по обслуживанию ее сим-карты, после чего добавил, что с этого номера неизвестные пытаются взломать ее личный кабинет на «Госуслугах» и завладеть данными.
Спустя некоторое время с потерпевшей связался якобы сотрудник правоохранительных органов и подтвердил об опасности взлома личного кабинета, а также о попытках оформления на женщину онлайн-кредитов. Лже-сотрудник убедил заявительницу сотрудничать с представителем финансово-контрольного органа, обещая установить лиц, совершающих противоправные действия. Опасаясь за свои счета, по указаниям мошенников потерпевшая перевела 378 000 рублей на «безопасные ячейки». После этого злоумышленники перестали выходить на связь.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Полицейские предупреждают, что у сим-карты нет срока действия, а договор на услуги связи является бессрочным. Не следует доверять звонкам с неизвестных номеров и всегда необходимо проверять поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах. Не следуйте инструкциям незнакомцев. Не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных незнакомые мобильные приложения. Не сообщайте приходящие в СМС-коды для подтверждения операций!
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские предупреждают жителей республики об опасности телефонных и интернет-мошенничеств

В частности, необходимо быть бдительными при разговоре с лже-сотрудниками компаний сотовой связи, которые под предлогом продления срока действия сим-карт получают доступ к порталу госуслуг и похищают деньги.

В Забайкалье за сутки зарегистрировано шесть фактов мошенничества

Злоумышленники похитили у жителей региона более полутора миллионов рублей.

Осторожно, мошенники: жительница Ачинска лишилась более 500 тысяч рублей, общаясь с лже-сотрудником банка

Жительница Ачинска потеряла более 500 тысяч рублей, следуя указаниям злоумышленников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо

Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района

В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов

Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе

С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.

Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе

Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.

В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска

Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.