Огнеборцы предотвратили распространение крупного ландшафтного пожара в Краснокаменском районе

14-05-2024, 11:20
Огнеборцы предотвратили распространение крупного ландшафтного пожара в Краснокаменском районеОгнеборцы предотвратили распространение крупного ландшафтного пожара в Краснокаменском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

13 мая подразделения пожарной охраны 24 раза реагировали на возгорания сухой травы на территории Забайкальского края. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 900 гектаров. Тушение огня осложнялось сильным ветром – в регионе было объявлено штормовое предупреждение. Однако пожарным подразделениям удалось не допустить возникновения угрозы для населенных пунктов и чабанских стоянок.

Самое масштабное возгорание сухой травы произошло вечером в Краснокаменском районе около Умыкейских озер. Оно было обнаружено в 19:31. К 00:27 огнеборцам удалось ликвидировать пожар на площади 700 гектаров.
Для борьбы с огненной стихией привлекались силы и средства пожарно-спасательных частей №11 и 18 Краснокаменского пожарно-спасательного гарнизона, а также сводной мобильной группировки МЧС России. Кроме того, помощь в тушении оказывали добровольные пожарные дружины сел Абагайтуй и Рудник Абагайтуй. Всего были задействованы 48 человек и 11 единиц техники, из них от МЧС России 31 человек и 7 единиц техники.
Обстановка стабилизирована, перехода огня на близлежащие населенные пункты не допущено. Погибших и травмированных нет. Причины пожаров устанавливают сотрудники государственного пожарного надзора.
Отметим, что подавляющее большинство палов травы происходит по вине человека. Несмотря на неоднократные предупреждения о действии на территории края особого противопожарного режима, забайкальцы продолжают разводить костры, сжигать сухую растительность и мусор. С начала 2024 года сотрудниками органов надзорной деятельности выявлено 60 виновных в возникновении ландшафтных пожаров, 25 из которых дети. Граждане привлечены к административной ответственности.
Помните - выжигания сухой травы опасны и запрещены законом! Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за Вашей небрежности погибнут люди или будет причинен крупный материальный ущерб. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Если вы обнаружили пал сухой травы, звоните в Службу спасения по телефону 101. Единый телефон спасения - 112. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Пожарные ликвидировали 37 палов травы за сутки

За прошедшие сутки подразделения пожарной охраны ликвидировали 37 палов травы на общей площади 561 гектар. Не допущено распространения огня в сторону 19 населенных пунктов и 15 чабанских стоянок. На данный момент в Забайкальском крае действуют два ландшафтных пожара, в Краснокаменском и Агинском районах.

В Забайкалье ликвидированы все крупные ландшафтные пожары

За прошедшие двое суток подразделения пожарной охраны 97 раз реагировали на возгорания сухой травы на территории Забайкальского края. Тушение огня осложнялось сильным ветром – в регионе было объявлено штормовое предупреждение. 

31 марта в Забайкалье ликвидированы 46 ландшафтных пожаров

За прошедшие сутки подразделения пожарной охраны Забайкальского края реагировали на 46 пожаров сухой растительности. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 9 тысяч гектаров. Для ликвидации палов привлекались 134 единицы техники и 556 человек личного состава. Самые крупные пожары сухой растительности произошли в Забайкальском, Краснокаменском и Ононском районах. 

Огнеборцы 99 раз за неделю ликвидировали природные пожары

Подразделения пожарной охраны с 29 марта по 4 апреля 99 раз реагировали на возгорания сухой травы на территории Забайкальского края.

Собственника ЛЭП накажут за пожар сухой травы

22 апреля на территории Забайкальского района в ходе патрулирования сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности был обнаружен пожар травы. Причина возгорания - перехлест проводов линии электропередачи.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Саянске после модернизации отрылась библиотека «Берегиня» - Иркутская область. Официальный портал

Библиотека «Берегиня» Централизованной библиотечной системы Саянска стала современным модельным учреждением. Модернизацию учреждения провели в рамках национального проекта «Семья». На это направили более...

Следователи СК просят граждан оказать помощь в установлении личности мужчины

В следственном отделе по Куйбышевскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). В 

В Приангарье формируют перечень спортивных организаций для предоставления налогового вычета

Министерство спорта Иркутской области ведет приём документов для включения в перечень организаций и индивидуальных предпринимателей на 2027 год для предоставления налогового вычета за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Перечень ежегодно утверждает Министерство спорта России.

Представитель Приангарья на Всероссийском форуме рабочей молодежи выиграл грант от Росмолодёжи и получит 700 тысяч рублей

Делегация Иркутской области приняла участие во Всероссийском форуме рабочей молодежи, который прошел в Перми с 3 по 6 сентября. Он собрал более 400 участников со всей страны. Одно из основных направлений форума – знакомство с работой российских предприятий, готовых сотрудничать с молодыми

В Саянске после модернизации отрылась библиотека «Берегиня»

Библиотека «Берегиня» Централизованной библиотечной системы Саянска стала современным модельным учреждением. Модернизацию учреждения провели в рамках национального проекта «Семья».

Более 20 кубометров мусора убрали сотрудники минлеса Иркутской области на субботнике в районе поселка Усть-Балей

Уборка леса от бытового мусора и порубочных остатков прошла сегодня, 9 сентября, в Гороховском участковом лесничестве Иркутского лесничества вблизи поселка Усть-Балей. Субботник провели сотрудники министерства лесного комплекса Приангарья совместно с представителями подведомственных учреждений,