Ситуацию с пожарами на объектах торговли рассмотрели в правительстве Забайкальского края
31-10-2024, 14:25
Короткое замыкание является основной причиной возникновения пожаров в торговых центрах Забайкальского края. Об этом на совещании по вопросам пожарной безопасности торговых площадок в правительстве региона под руководством губернатора Александра Осипова рассказал исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Артём Чулков.
Всего в Забайкалье на данный момент располагается 90 зданий многофункциональных торговых центров. За два года в них произошло пять пожаров, при этом четыре - в этом году.
« трех случаях причиной возникновения является короткое замыкание. Исключение - "Дом быта" в Чите, где причиной послужило нарушение требований пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Виновный привлечен к административной ответственности. Травмирования и гибели граждан на пожарах не допущеноВ»
Артём Чулков
исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
Отмечается, сложившаяся ситуация с неудовлетворительным состоянием пожарной безопасности в торговых центрах обусловлена тем, что контрольные (надзорные) мероприятия со стороны государственного пожарного надзора не проводились уже на протяжении 4 лет, а на объектах малого предпринимательства более 5 лет по причине действующих В«надзорных каникулВ» и моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий. И далеко не все предприниматели честно соблюдают требования пожарной безопасности.
В условиях действующего моратория инспекторы государственного пожарного надзора проводят профилактические визиты, консультации и объявление предостережений. В 2024 году в отношении субъектов предпринимательства проведен 341 профилактический визит, 81 консультация, а также объявлено 36 предостережений.
С 15 августа прокуратурой края и сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся проверки объектов с массовым пребыванием граждан, в том числе торговых центров, которых к сегодняшнему дню проверено 62. Установлено, что на каждом объекте имеются грубые нарушения требований пожарной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан, являющихся посетителями торговых центров.
Прокурорами районов и городов Забайкальского края вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, которые были рассмотрены сотрудниками государственного пожарного надзора. По итогу принятых решений, прокурорами в суды направлены ходатайства о принятии обеспечительных мер в отношении объектов, в виде административного приостановления деятельности. Всего приостанавливалась деятельность 15 объектов, из них 4 торговых центра.
Произошедшие пожары, а также проведенные проверки прокуратуры и сотрудников государственного пожарного надзора показали, что соблюдение требований пожарной безопасности для руководителей не является приоритетным направлением. При этом в крупных торговых центрах, при их большой площади, сложности планировки, значительной пожарной нагрузке и большого количества помещений создается реальная угроза гражданам.
Даже малейшее нарушение норм и правил может привести к огромным материальным потерям и большим человеческим жертвам, как это произошло в кемеровском ТЦ В«Зимняя ВишняВ», где 25 марта 2018 года в результате пожара из-за короткого замыкания погибли 60 человек, в том числе 37 детей, и пострадали 79 человек, из них 27 детей.
В«Проведенные проверки показали несоответствие нормативам значительной части торговых центров. Правительство Забайкалья работает с региональным МЧС и прокуратурой, чтобы бизнесу давали время на устранение этих нарушений. Мы идем навстречу предпринимателям, но сейчас практика показывает, что организация работы владельцами находится на ненадлежащем уровне, и жизнь людей продолжает находиться под угрозой и статистика это показывает — четыре пожара в торговых центрах в этом годуВ»
Александр Осипов
губернатор Забайкальского края
По указанию губернатора в ближайшее время будет собрано совещание с привлечением руководителей крупных торговых площадок, на котором будет рассмотрен вопрос исполнения ими требований пожарной безопасности на подконтрольных объектах.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Инспекторы государственного пожарного надзора напомнили медикам требования пожарной безопасности
Сегодня заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Виктор Чупров провел семинар с руководителями и должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность объектов здравоохранения Бурятии.
Антитеррор-2023: инспекторы Государственного пожарного надзора ответили на вопросы бизнес-сообщества
На специализированном форуме В«Антитеррор-2023В» в рамках круглого стола обсудили обеспечение пожарной безопасности на объектах предпринимательства в условиях мораторных ограничений.
Жителям республики напомнили о последствиях нарушения правил пожарной безопасности
Сегодня на брифинге в Правительстве Республики Бурятия заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Республике Бурятия Евгений Попов рассказал о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а также о работе Государственного пожарного надзора...
В Бурятии инспекторами Госпожнадзора выявлено более 900 нарушений
Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы выявили с начала года более 900 нарушений требований пожарной безопасности в поднадзорных объектах. Инспекторы проводят плановые и внеплановые проверки объектов защиты. Так, в ходе обследования выявлено почти одинаковое количество...
Сотрудников государственного пожарного надзора поздравили с профессиональным праздником
В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю прошло торжественное мероприятие по случаю 93-летия государственного пожарного надзора.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Две награды вручили родственникам героев Великой Отечественной войны в Савватеевке
Торжественная церемония передачи наград Великой Отечественной войны родственникам двух уроженцев села Савватеевка состоялась 2 сентября в Доме культуры «Нива». Внукам их дедов передали заслуженные награды. Посмертно к ним представлены командир роты, лейтенант Савватеев Константин Лукич и командир
В Иркутском муниципальном округе введен карантин по ЗУДу КРС
В Иркутском муниципальном округе Иркутской области введены ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Приангарья Андрей Лим.
Цикл просветительских лекций по психическому здоровью проводят для населения в центре психологической помощи «Опора»
Серия открытых просветительских мероприятий направлена на повышение психологической грамотности населения и поддержку граждан, столкнувшихся с эмоциональными трудностями. Лекции проводят каждый вторник в 14:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 20.
Игорь Кобзев: У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию
Губернатор Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники совещания обсудили проведение избирательной кампании в Приангарье. Глава региона отметил, что выборы, которые пройдут в сентябре этого года, - значимое событие
Жители Иркутской области могут проголосовать за деревни и села, которые обеспечат связью и Интернетом в 2027 году
Стартовало ежегодное голосование, в рамках которого жители Приангарья вновь могут выбрать населённые пункты, наиболее остро нуждающиеся в мобильной связи и Интернете.
В Иркутске заключена под стражу предполагаемая пособница мошенников
По заданию кураторов девушка прилетела из другого региона в Иркутск, чтобы забрать деньги у обманутой пенсионерки.



Добавить комментарий!