В морозы всё внимание печному отоплению!
8-01-2025, 21:35
Печное отопление в условиях сибирской зимы – это не только источник комфорта и тепла, но и одна из самых распространенных причин пожара. Особенно заметно статистику дополняют печные пожары в праздничные дни, когда люди топят бани, отдыхают, теряя зачастую элементарную бдительность.
Как правило, печной пожар возникает ночью. Оставленные без присмотра печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что и служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь набирает силу и становится очевидным.
Во избежание пожаров от печного отопления, специалисты призывают жителей Забайкалья не забывать о правилах эксплуатации печей. Следите за печами и дымоходами. Своевременно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение таких работ.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.
Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
Перед топкой необходимо разместить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.
Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За несколько часов до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи в ночное время.
Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.
В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов и периодически проверять её целостность.
При пожаре незамедлительно звоните 101. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В морозы будьте максимально бдительны при использовании печного отопления!
В холодное время года несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления является одной самых распространённых причин пожаров в жилом секторе
Главное управление напоминает: пренебрежение пожарной безопасностью приводит к трагедии
С начала текущего года потушено более 800 пожаров, произошедших из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.
Печное отопление требует повышенного внимания!
Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и невнимательности при протапливании печи. Угарный газ токсичен, не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому люди, особенно в состоянии сна не могут его почувствовать.
Печь может стать причиной пожара
Сообщает МЧС России по Омской области: Печь не только источник тепла и уюта, но и причина пожара, поэтому самые простые правила пожарной безопасности следует соблюдать всем, кто пользуется печным отоплением. Чрезвычайно опасно оставлять ...
Печи – под пристальным вниманием.
С начала года в крае произошло 3294 пожаров, погибли 205 человек, из них детей 21. Травмированы на пожарах 198 человек. Основное число пожаров, погибших и травмированных людей зарегистрировано ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Одиннадцать человек спасли огнеборцы МЧС России на пожаре в Усолье-Сибирском
Одиннадцать человек спасли огнеборцы МЧС России на пожаре в Усолье-Сибирском - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Два иркутских театра принимают участие в Международном фестивале «Театральный бульвар»
В III Международном открытом фестивале «Театральный бульвар» в Москве принимают участие два театра Иркутска. Музыкальный театр им. Н. М. Загурского уже представил постановки «Довлатов. Про любовь» и «90% любви», Академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова сегодня покажет саунд-драму «Без
Более 4,5 тысячи школьников Иркутской области поучаствовали в профориентационных мероприятиях Кадрового центра с начала лета
С 1 июня 2026 года специалисты Кадрового центра «Работа России» Иркутской области провели профориентационные мероприятия, в которых приняли участие 4,5 тысячи школьников. Они знакомились с разными профессиями, посещали крупные предприятия области, встречались с экспертами и проходили тестирования,
В трех населенных пунктах Приангарья создают муралы в рамках проекта «Музей под открытым небом»
В Иркутской области проходит пятый сезон проекта «Музей под открытым небом». Муралы появятся на фасадах многоквартирных домов в Качуге, Мишелевке и поселке Усть-Ордынский. Профессиональные художники приступили к работам: выполнены грунтовка, заливка фона и перенос контуров эскизов. Завершить
Спортсмены Приангарья стали призерами этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон»
Спортсмены Приангарья Елена Яковенко и Артем Алтынников стали призерами этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон». Этап Кубка страны состоялся в рамках фестиваля скайраннинга «Пик Черского» 23 августа в Слюдянском районе. Победителей и призеров соревнований наградил
Потенциал развития Великого чайного пути обсудили в Иркутске
Экономический и туристический потенциал развития Великого чайного пути обсудили в Иркутске. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в мероприятиях открытия VII Байкальского международного форума партнеров, который стартовал в областном центре сегодня.




Добавить комментарий!