Как обезопасить себя от пожара из-за гаджетов
11-02-2025, 18:50
В современном мире гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Смартфоны, планшеты и другие электронные устройства значительно упрощают повседневные задачи и делают общение более удобным. Однако, наряду с их неоспоримыми преимуществами, существует и серьезная проблема – возрастающая пожароопасность, связанная с использованием этих устройств.
Лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего, пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности, в том числе при В«зарядкеВ».
Гаджеты требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств, но многие из нас забывают о необходимости правильного обращения с ними. Часто после использования мы оставляем их подключенными к электросети, не обращая внимания на возможные риски. Но не стоит забывать, что короткое замыкание — одна из самых распространенных причин возгорания, и использование зарядного устройства каждый день не всегда гарантирует его исправность. Важно помнить, что даже малейшие неисправности могут привести к серьезным последствиям.
Главное управление напоминает, что любое мобильное устройство – это электроприбор, который несет потенциальную пожарную опасность, поэтому с ним нужно быть аккуратными.
- Не рекомендуется оставлять свои гаджеты на зарядке всю ночь, из-за скачков напряжения в электросети.
- На ночь рекомендуется класть телефон на негорючую поверхность, на расстоянии от места для сна. Ни в коем случае нельзя оставлять его прямо на постели.
- Чтобы избежать удара током нельзя брать телефон мокрыми руками, класть на влажные поверхности и тем более пользоваться им, когда принимаете ванну.
Главное управление рекомендует провести профилактические беседы со своими детьми, напомнить им правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными. Берегите себя и своих близких. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Зарядка для гаджетов может стать причиной пожара
Зарядка для гаджетов может стать причиной пожара - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
О правилах пожарной безопасности в весенне-летний период
В рамках наступившего весенне-летнего пожароопасного периода Главное управление МЧС России по г. Москве предупреждает о важности соблюдения правил пожарной безопасности
Для родителей на заметку
Родителям важно помнить, вы - пример для своих детей. Своим поведением и действиями вы формируете их правильное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности.
Дети должны знать!
Уважаемые родители! Главное управление МЧС России по городу Москве напоминает, что в целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, во время пребывания в режиме самоизоляции необходимо как можно чаще беседовать с детьми о том, как следует себя вести, чтобы не произошел пожар и что делать в случае его возникновения.
Советы родителям
Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! Как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»
Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».



Добавить комментарий!